Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 14:19   #12
Reira
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Boys over flowers или "Все хорошие девушки хотят счастливого финала."(с)
решила попробовать себя в написании мини-рецензии)
сильно тапками не кидаться)))
0:
Недавно пересмотрев BOF, решилась написать некую рецензию, на сие творение корейских мастеров. Почему? Возможно, я надеюсь, что она поможет людям, раздумывающим над тем «смотреть или нет», определиться, а посмотревшим сравнить ощущения от увиденного.
Ну, приступим.
Актерский состав.
Почему я начала именно с этого? Ответ прост – актерский состав задает тон всему сериалу, а нередко является и первым толчком для просмотра. Начну, пожалуй, с тройки наиболее полюбившихся персонажей.
№1.
Yoon Ji Hoo – в исполнении Kim Hyun-joong.
«В тихом омуте черти водятся» - определенно про него. Могу сказать честно, первые серий 15 постоянно сравнивала его с Руи (Oguri Shun) и, как не печально мне сейчас это говорить, Чжи Ху проигрывал по всем параметрам, но… композиция «because I’m stupid», исполненная Чжи Ху, и его улыбка заставили меня присмотреться к этому герою. И пошло, поехало,… если честно, до самого конца была за пару Чан Ди\ Чжи Ху, надеялась даже на невозможное, что корейцы, хотя бы раз возьмут пример с японцев и закинут оригинал в темный угол, тем самым позволив сбыться моим заветным мечтам, но, увы, хотя может быть это и к лучшему. Тяжелейшая судьба, наиглубочайший персонаж, настоящий принц на белом коне, дважды полюбив, дважды вынужден отпустить любимую( в случае с Чан Ди я, наверное, как и многие другие задавалась вопросом « Ну, на кой черт ты ее отпустил?), а его фраза «Все, кого я люблю, уходят от меня.» - просто «убивает» меня.
№2.
So Yi Jung – в исполнение Kim Bum.
«Любовь с первого взгляда» - без зазрения совести могу сказать, что это мой самый любимый персонаж всей этой эпопеи. И в который раз убеждаюсь, что второстепенные персонажи в корейских дорамах подчас лучше основных. Мальчик-одуванчик с виду настоящий Казанова, на самом же деле самый добрый и мягкий из F4. А эта улыбка?^^
№3
Чху Га Ыль - в исполнении Kim So-eun
Девочка-подсолнух – первой мыслью было «ее персонаж - Чан Ди», но потом «а как же тогда арка с И Чжоном»?))) По мне, самая красивая пара сериала именно Га Ыль и И Чжон каждую серию искренне ждала их появления, а также мучилась вопросом «а будут ли они вместе?», ведь как все мы помним по японской версии Акира «мужественно» бегал от Юки). Окажутся ли корейские сценаристы более добрыми к зрителям или же присоединятся к японским коллегам и оставят нас ни с чем, говорить не буду, сами посмотрите).
Теперь же все остальные.
Geum Jan Di - Koo Hye Sun
«Ни рыба, ни мясо» - на протяжении всего сериала мне было ни горячо, ни холодно от игры и самого персонажа. Парадокс, но мне совсем не понравился ее голос, и в тоже время я готова признать, что «I don’t now anything but love» очень проникновенно и чувственно звучит. Не хватает чего-то Чан Ди, возможно, она слишком нерешительна по сравнение с бойкой Цукуси, которая сначала вдарит, а потом подумает.
Go Jооn Pyo - Lee Min-ho
«Нос и кудряшки» - персонаж, который «прижился» лишь к концу 20 серии. Насколько Цукаса (Матсумото Джун) временами переигрывал, настолько же Чжун Пё не доигрывал, хотя опять же, сугубо личное мнение. Хотя был момент, когда от Ри осталась лишь розовая лужица, да-да, для тех, кто в танке момент на пляже. И, тем не менее, персонаж раскрыт, пусть и не до конца, но очень и очень хорошо.
Song Woo Bin - Kim Joon
«Обезьянка» - единственный персонаж, вызвавший полнейшую антипатию, не нравилось все: от внешности, до манеры разговора. И всего лишь за 5 минут спэшла (BOF 5 years later) я покаялась в своём представлении этого персонажа. Могу сказать, что у него очень непростая судьба, возможно, самая непростая из всей четверки.
Сюжет.
Сюжет как в дом-2) «никто не видел, но все знают о чем», я действительно удивлюсь, если найдутся люди, ни разу не слышавшие про BOF(корейская ли, тайваньская или японская версия не имеет значение, а также не забываем про мангу и аниме). И нет смысла пересказывать сюжет, могу лишь сказать, что из всех версий более полно и ближе к оригиналу именно корейская версия. Сюжетные арки второстепенных персонажей не уступают главным, в сериале нет «тягучки», все 25 серий смотрятся на удивление легко и не вызывают в тебе желание бесконечно перематывать скучные моменты. Не могу сказать, что для меня здесь присутствовала интрига (на моем счету две другие экранизации и даже поверхностное ознакомление с оригиналом), но было интересно наблюдать именно за тем, как обыгрывают сюжет корейские мастера. (Опять же камень в огород японским, что сосредоточились лишь на главной сюжетной линии, а остальные лишь вскользь упомянули).
Музыкальный ряд.
Однозначно "+". Очень удачно подобранный саундтрек, что не отвлекал от происходящего на экране,и в тоже время ненавязчиво подчеркивал те или иные моменты. Как уже говорилось, композиция «because I’m stupid» полюбилась сразу же и безоговорочно – прекрасная музыка «разбитых сердец», сравнить можно лишь с «planetarium» ай отсуки. Не лишнее здесь и упоминание о песни SHINee - Stand By Me, а так же SS501 - Making A Lover, для тех, кто сомневается качать ost или нет – мой совет однозначно качать.
Итог.
«Снова история про Золушку» - да, снова, но это «снова» отснято с такой любовью, с такими деталями и персонажами, что по мне не влюбиться просто нельзя. Здесь нет бесконечных « я умру без тебя», что, по сути, оказывается пустыми слова, нет, здесь герои доказывают свою любовь поступками, пусть и сперва они кажутся жестокими и не понятными.
(Ну, зачем ты отпустил ее?)
Оценка.
Must see 9\10.



ну, как-то так ^_^"
  Ответить с цитированием