Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2010, 20:16   #24
Liatra
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Hana Yori Dango 1995. Ох уж, эти лихие девяностые.
с чего всё начиналось:

Думаю, любой, кто хоть как-то сталкивался с миром азиатского кино, слышал про Hana Yori Dango. Это дорама давно стала классикой и обзавелась кучей версий на любой вкус. Благо её сняли аж 4 дорамные державы: Япония, Корея, Тайвань Китай (порой даже по две экранизации). И вот, настала пора посмотреть самую раннюю версию, так сказать вернуться к истокам.
Сюжет.
Вряд ли он нуждается в подробном перессказе. Но, если вы запамятовали, вкратце напомню: в богатую школу, где заправляет четвёро парней, зовущие себя F4, переводится девушка. И не было бы фильма, если б она не вступила с ними в конфликт. Вот так и начинается история Золушки. Правда наша героиня не тихоня и умеет за себя постоять.
Герои.

Домёдзи Цукаса - великий и ужасный. Он был красив, галантен, мускулист и порой даже серьёзен. И нужно заметить, что он очень вежливый. Его ударили, а первое слово, которые вылетело, было "сестра". Ах, mon chere, какие манеры.
Но у этого "мистера почти совершенство" есть серьёзный недостаток. В этой экранизации его стиль вызывает глупое подхихикиванье, и все попытки проникнуться романтикой улетают в никуда. Домёдзи ходит в жилетке на голое тело и пиджаке нараспашку, демонстрируя всем довольно неплохой торс. Имидж его меняется стремительно, но все равно не в лучшую сторону. Сначала он напоминает бедного индийского паренька, того и гляди начнёт плясать, затем переплощается в мафиози (только зубочистки во рту не хватает и золотых перстней на руках). Даже в сцене, где на нем был минимум одежды, ему удалось выглядеть нелепо.

Макино Цукуши - девушка с феноменальным ударом. Главная героиня здесь и правда главная. С самого начала показывает, кто в доме хозяин. Сама актриса очень милая. Чем-то напоминает героиню из сериала "Элен и ребята". Даже с короткой стрижкой выглядит очаровательно. Так что спортсменка, комсомолка и просто красавица. В отличие от "современной" Макино бьёт сильнее и эффектнее. Любит ругаться с Домёдзи, чем приводит всех в умиление. Одна из немногих героинь, чьи слёзы и душевные терзания не раздражают и даже в памяти не задерживаются. Вот, что значит сильный характер.

Ханазава Рюи - загадочный меланхолик. В начале фильме единственный из F4, чья одежда не вызывала истерики. Потом этот соблазнитель ещё и игрой на скрипке искушал, но... Видимо авторы решили, что главного героя затмевать нельзя. И вот кумир романтичных девушек переоделся в полосатый костюм а-ля пижама, начал целоваться с афишами и всячески портить имидж Ромео.

Про двух других парней сказать нечего, так как их почти и не показывали. Они были, но смысловой нагрузки не несли. Разве, что Домёдзи развлекали.

И что же мы получили? А получили мы час удовольствия и море смеха. Это, если несерьезно относится. Скучать не придётся, потому что создатели очень динамично впихнули весь сюжет в один фильм. Главные герои определились сразу и даже сомнений не возникает, с кем кто должен остаться. Закончилось всё тоже позитивно. Все живы, довольны и радостно танцуют под зажигательную музыку (танец не индийский, не надо тут ехидных замечаний).
Ещё отличительной чертой, которая повергла меня в глубокий шок, стала цензура. Точнее её отсутствие. Думаю, все знают, что не любят японцы баловать зрителей сценами поцелуя. Бывало смотришь дорамку, смотришь, и только в конце (если ещё повезёт) будет какое-то жалкое подобие "пылкой страсти". Тут на один час экранного времени поцелуя аж целых 4 (ну я во всяком случае столько запомнила). Да ещё и герои рассекают по пляжу в неглиже. Просто стыд и срам... от которого правда не краснеется, а скорее хочется захрюкать и уползти под стол от смеха.

Вывод: к просмотру годен. Но лучше смотреть этот фильм после одной из других версий, а то можно не понять всего сюжета. А вот сравнивать лучше не надо. Бюджет в те времена был не таким, да и технологии не очень продвинулись.
Моя оценка 5 из 5, потому что смех продлевает жизнь.

P.S. я правда смотрела только японский вариант, но что-то мне подсказывает, что этот фильм станет самой любимой экранизацией. Люблю я травень ^_^


P.S. извините, не удержалась)))
  Ответить с цитированием