Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2010, 03:00   #37
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

* * *
Скупа в последней четверти луна.
Встает неласково, зарей гонима,
Но, ни с какой луною не сравнима
Осенней звездной ночи глубина.

Не веет ветер. Не шумит листва.
Молчание стоит, подобно зною.
От Млечного Пути кружится голова,
Как бы от бездны под ногою.

Не слышима никем, проносится звезда,
Пересекая путь земного взгляда.
И страшен звук из темной глуби сада,
Вещающий падение плода.
(Вера Инбер)


Философская сказка или Последняя четверть луны (Kagen no Tsuki)

...:

Вчера посмотрела фильм «Последняя четверть луны», а сегодня - пришла на работу с красными, как у вурдалака, глазами и, весь день приходила в себя, пытаясь унять разыгравшуюся мигрень и найти душевное равновесие.
Вы спросите, какая связь между этими двумя событиями? А связь есть, и самая, что ни наесть прямая.
Потому как …мое состояние вызвано той самой информацией, которую обычно сценарист, режиссер и актеры, посредством рассказываемой истории, пытаются донести до наших ума и сердца, а мы стараемся принять по мере наших возможностей, осмыслить и разложить по полочкам в вышеназванных «субстанциях». И данный случай не исключение.

Меня всегда интересовало и удивляло одно из философских течений японской культуры, а именно учение о реинкарнации (проще говоря, о переселении душ). Смысл, которого заключается в том, что душа человека после его смерти перевоплощается из одного тела в другое. Оболочек много, а суть одна. И так из столетия в столетие. Все это могло бы показаться скучным и не интересным, если бы не одно НО, которое, как оказалось, может вмешаться в нашу судьбу и изменить ее. Что же это за сила, способная запросто направить нашу мирно текущую жизнь в другое русло? Вот на этот вопрос я и постараюсь ответить, вернувшись к фильму, приведшему меня к душевному дискомфорту и, оставившему в памяти метку «Пересмотреть (возможно, не один раз)».

Итак. Разрешите представить.

Последняя четверть луны.

Главные герои и исполнители

Мицука (Chiaki Kuriyama) – Наивная, романтичная девушка. В милом облике которой, вам видится, неповторимое очарование молодости…
Довольно-таки безликий образ – подумалось мне. Это описание подходит большей части 19-летних юных красавиц. А раз так, то, нужно найти что-то, что выделяло бы нашу героиню из их числа. Остановив фильм, я долго вглядывалась в ее черты. Черты обычной земной девушки. Какая-то деталь мешала, сосредоточится. Еще раз, взглянув на лицо, смотрящее на меня с экрана монитора, наконец, поняла, что меня зацепило. Это был ее взгляд. Недаром говорят «Глаза – зеркало души». Именно она (душа), чистая и ранимая, смотрела на меня ее глазами. Думаю, вы согласитесь со мной, когда сами посмотрите.

Адам (Hyde), – Загадочный, а от того еще более притягательный персонаж, как будто сошедший с полотна великого Врубеля. Когда думаю о нем, перед глазами встают лиловые сумрачные небеса, диковинные травы-кристалы, одинокая фигура печального человека в черном развевающемся плаще с неизменной сигаретой в руках и сумеречная таинственность безбрежных миров.

Томоки (Hiroki Narimiya) – Незадачливый жених Мицуки. Этот «очаровательный балбес» - неплохой музыкант, а, по словам самой героини «крутой парень, который постоянно извиняется».

Мицука (Саяка) - Причудливые сиреневые тени на платье, серовато-дымчатый отблеск, падающий на печальное лицо - все это подчеркивает призрачность, нереальность образа, предстающего перед нами. Это Дух девушки, задержавшийся на земле (простите, но назвать ее приведением.. мне кажется слишком грубым).

Девочка Хотару + Мальчик Миура = одноклассники )) - Они, действуя, как настоящие юные следопыты, помогли нашим главным героям собрать все части головоломки в одно целое. За что им, огромное спасибо. Но, вспоминая этих школьников, я не могу отделаться от мысли, что где-то уже видела этого умного мальчишку в очках и добрую, отзывчивую девочку. И, наконец, понимаю, они напоминают героев нашей сказки «Новогодние приключения Маши и Вити», только в современном японском варианте.

Более или менее разобравшись с героями, мы можем, наконец, перейти к описанию этой красивой, грустной истории.

Описание.


Черная пугающая ночь и звездное небо, над теряющимся в дали, засыпающим городом. Через мгновение они исчезают, и вы видите летящего в пропасть мироздания человека. А затем.. снова резкий переход и вот уже перед вами открываются двери обычного уличного кафе, в котором Мицука, отмечает день своего рождения. Разве может что-то испортить настроение в этот светлый праздник? Оказывается, может, да еще как. Незваная беда появляется в образе любимой подруги (и где только таких «редисок» выращивают), сообщающей нашей имениннице о том, что ее дорогой жених Тамоки не такой уж замечательный и верный. Что забыл он клятву, данную невесте, и провел ночь в объятиях юной красавицы. Той самой, что с вестью пришла, да еще и доказательство измены предоставила, в полное распоряжение нашей бедняжки (в виде фото сделанного камерой телефона) вот ведь гадина (прошу простить за грубое слово), хоть бы уж до рассвета подождала. Что ж ..время вспять не повернуть и того, что сделано, не исправить.
Запустив в неверного башмачком, снятым с миниатюрной ножки, Мицука, пришедшая, в еще большее негодование от слов любимого – «Я сегодня так постарался. Неужели я что-то сделал не так?» с быстротой пули, выпущенной из винтового ружья, уносится в неизвестном направлении.
Случайно оказавшись перед старинным особняком, она слышит, доносящуюся изнутри дома, красивую мелодию, которая кажется ей смутно знакомой. Набравшись храбрости, девушка открывает дверь и видит человека сидящего за роялем. От соприкосновения его пальцев с клавишами рождается это завораживающее чудо, заставившее ее остановиться.
Это Адам. Музыкант, приехавший из Англии. Кто он такой? Он действительно тот, за кого себя выдает? Или это «ларец полный сюрпризов»? Зачем он приехал? Что его связывает с Мицукой? Сколько вопросов… и не одного ответа. А за окном серебрится луна.
Луна … ночное светило. Помощница влюбленных, вдохновитель поэтов, композиторов и художников, а еще главная составляющая в жизни вампиров, оборотней и всякой другой нечисти.
Но мы привыкшие любоваться красивейшим видом полнолуния, никогда не задумывались, о коварстве убывающей луны. Как оказалось.. зря. Потому как, именно последняя четверть луны наделена способностью, каждые 19 лет вторгаться в запредельный мир, перемешивая наше прошлое, будущее и настоящее.
Что ждет наших героев? Успеет ли одуматься Тамоки и помириться с Мицукой? И, что за тайну хранит старый особняк?

Это безумный, гипнотический, несколько сюрреалистичный фильм.
Неожиданные переходы от яви к потустороннему миру.. любовь, на фоне убывающей луны.. держат сознание в напряжении, не отпуская ни на минуту. Ваши чувства, которые вы начинаете испытывать к участникам этой истории: любовь, ненависть, разочарование, надежда, сожаление… сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе..
А с экрана звучит потрясающая, колдовская музыка j-rock`ера Хайда, сыгравшего Адама.


И в завершение, не могу удержаться и не привести в пример слова одной девушки, которая очень четко и точно охарактеризовала заглавную музыкальную тему фильма. Этой темой «…стала песня "Cape of Storms", кадры клипа, снятого на неё, периодически появляются на экране, и Хайд предстаёт перед зрителем в полной красе, на краю обрыва над бушующем морем... Он приносит волнам жертву, самое дорогое, что у него было: воспоминания, оставляя лишь их слепок в своём сердце и уничтожая физические напоминания о прошлом...»

Смотреть обязательно !!!
Таша))) :15a2f5897c:
  Ответить с цитированием