Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2010, 19:41   #41
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Злой дух: Наказание за любовь или дьявольский умысел?

Попытка рецензии на дораму Evil Spirit 05
Жанр: саспенс / ужасы
В ролях: Ли Вэй, Хон Сяо Лин, Таэ, Маргарет Линь, Ян Лун Цзэ

Слова сплелись, связав сердца,
И у двоих по два лица.
Слова и клятвы – как ножи,
И не понять, кто мертв, кто жив.
Легенды древней горек яд –
Нет никому пути назад.
(с)Эльри


Описание

Много-много лет и жизней тому назад два воина-монаха стерегли священную реликвию. Однажды на охраняемую ими территорию проникла воровка по имени Цзо Ма, в скоротечной битве они победили ее, но, пораженные красотой девушки, убить не смогли. Вместо этого воины вылечили ее раны, а потом влюбились в нее и стали соперниками... И так случилось, что из-за женщины Реликвия была похищена и разбита на части, которые рассеялись по всему миру...
Цзо Ма погибла, а монахи, в ужасе от содеянного, покончили с собой. Но история не закончилась, таким было ее начало...

Наши дни.
Верите ли вы в призраков? А ведь они среди нас. Неупокоенные души, жаждущие отмщения...
Таинственная организация, больше похожая на секту, промывает людям мозги. И эти люди идут убивать других...
В этом мире возможно всё.
Продать душу в обмен на красоту и молодость.
Заключить сделку с мстительным духом, чтобы наказать обидчиков.
Потеряться в собственных кошмарах.
Прочитать чужие воспоминания.
Можно встретить тех, кого знал в прошлой жизни...
Возможна даже любовь, преодолевшая смерть...
Только вот какой окажется цена?
читать дальше:

Герои:
Фан Я Вэй - режиссер передачи о сверхъестественном, хотя сама во всю эту чертовщину не особо верит. Дружелюбная, жизнерадостная и веселая, она с легкостью идет по жизни. Но... любви в ее жизни нет. Ни один мужчина не заставил ее сердце биться быстрее, пока...
Лун Чже - полицейский, рационалист до мозга костей, которому придется столкнуться с вещами, выходящими за пределы его понимания. Испытывает к Я Вэй нежные чувства, однако по его поведению трудно понять, серьезны ли они. Поворчать на нее, а то и отчитать он, впрочем, не забывает.
Эр Цзы Лян - преуспевающий психолог, обладающий особой силой... Добрый, отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь. Занят поисками частей реликвии. Временами видит странные то ли сны, то ли видения, в которых слышит звонкий женский смех...
Ши Юй Вэнь - слепой монах, друг Цзы Ляна, помогает ему с поисками частей реликвии. Способен предвидеть будущее, знает больше, чем говорит.
Лян И Чжэнь - невеста Цзы Ляна, изящная и ранимая. Всю свою жизнь она посвящает ему...
Их встреча - рок или злой умысел Сан Тэна, главы той самой религиозной секты?

Впечатления
Хочу предупредить сразу: эта дорама не для слабых духом. Пусть по части ужасов она не настолько страшная, как некоторые азиатские фильмы данного жанра, но кровищи, призраков, жестоких убийств и прочих прелестей здесь хватает. Надо сказать, что все эти спецэффекты и сопутствующая им атрибутика выглядят довольно дешево - и хохотать бы зрителю от их ненатуральности... НО! Игра актеров и неожиданные повороты сюжета искупают ВСЁ! Несколько слов о том и другом.
Сюжет. Хотя с самого начала мы знаем о реинкарнации героев и встреча их не является для нас чем-то неожиданным, скорее наоборот - предугадать, как будут развиваться события, довольно сложно. Тревога за героев медленно нарастает с каждой серией - до середины сериала, затем увеличивается в геометрической прогрессии. Обычно, когда видишь, как герой раз за разом избегает смерти, начинаешь верить в его неуязвимость. Здесь этого нет.
Белой нитью через все 20 серий протянута мысль - человеческая жизнь хрупка, прервать ее может что угодно...
Красной нитью - за прошлые ошибки придется расплачиваться. И плата будет непомерно высока...
Как вы уже понимаете, страданий будет много - таких, что и врагу не пожелаешь.
И еще. В этом мире справедливости нет...
Игра актеров несомненно заслуживает похвалы. В таком сюжете малейшая фальшь - и все впечатление будет испорчено. Но актеры справились. Весь спектр эмоций показан ими потрясающе правдоподобно. Страх, ужас, боль, удивление, сожаление, ревность, сочувствие, тоска, радость, горе, любовь... Любовь, о которой стоит сказать отдельно. Любовь непреодолимая, невозможная, неподвластная смерти и времени, любовь, из-за которой всё началось, которая принесла столько боли, которой всё закончится - но не так, как хотелось... Ли Вэй и Хон Сяо Лин изумительно сыграли влюбленных, которые не могут быть вместе. Каждый взгляд, вздох, каждое движение - желание прикоснуться, желание произнести вслух заветные три слова "я тебя люблю" - сдерживаемое в последний момент. Всё это так явно, что не вызывает и тени сомнения. Связанные обещанием, данным в прошлой жизни, и вынужденные это обещание нарушить... Но лишь в конце мы узнаем, способна ли любовь победить само зло.

Вердикт: 10 баллов из 10. Эта история о любви и долге надолго захватит ваши мысли и о многом заставит задуматься. Однако слез при просмотре будет много, поэтому лучше заранее запастись платочками.
  Ответить с цитированием