Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 19:26   #43
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию


Вечная любовь... Верны мы были ей,
Но время зло… Для памяти моей,
Чем больше дней… Глубже рана в ней

Все слова любви… В измученных сердцах
Слились в одно… Преданье без конца
Как поцелуй… И все тянется давно

Вечная любовь… Все силы без конца
Мне путь один... Сквозь даль ведет она,
Минуя мрак и туман.. Туман, обман..

Вечная любовь… Жить, чтобы любить
До слепоты... И до последних дней -
Одна лишь ты... Жить, любя
Одну тебя… навсегда...

Вечная любовь... Жить, чтобы любить
До слепоты.. И до последних дней -
Один лишь ты... Жить, любя,
Тебя... тебя... навсегда..


ВРЕМЕНА ГОДА или ЧЕТЫРЕ ИСТОРИИ О ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ

Четыре времени года… зима, весна, лето и осень. Четыре времени… для любви и ненависти, встречи и разлуки, радости и горя, жизни и смерти. Четыре истории, рассказанные режиссером Юн Сукх о (Yoon Suk-ho)… «Осень в моем сердце» (Autumn Fairy Tale), "Зимняя соната" (Winter Sonata), "Аромат лета" (Summer Scent) и Весенний Вальс (Spring Waltz) (четвертая и последняя часть этого цыкла). Истории, которые объединяет одна тема - тема любви, такой неиссякаемой и вечно меняющейся, но всегда остающейся интересной и близкой людям.
И, несмотря на то, что кинематограф переполнен фильмами, с подобной тематикой… самыми различными… иногда неожиданными, иногда предсказуемыми, но никогда - равнодушными, я хочу выделить эти четыре дорамы в отдельную группу. Во-первых, потому, что это, на моей памяти, первый раз, когда режиссер решается не на продолжение жизнеописаний нескольких героев, а рассказывает нам совершенно не связанные друг с другом истории, но при этом…объединенные в одно целое главной темой. А во-вторых, это очень качественные работы, которые будут интересны тем, кто ценит: прекрасный актерский состав, интригующий сюжет и замечательную музыку (инструментальную и классическую). И еще… очень хочется отметить, что места, где проходили съемки этих дорам, поражающие своей красотой и разнообразием, доставят истинное удовольствие всем смотрящим.


История первая. Осень в моем сердце (Autumn in My Heart)


...мои впечатления:


ЛЮБОВЬ.. ее описывали и воспевали в лирических и патетических тонах… художники, поэты, композиторы. Это невероятное и вечное чувство, способное вызвать нежность и исступление, гнев и трепет, опьянение и радость, горе и вдохновение…
Так давайте же поговорим... о ЛЮБВИ)))


Осень в моем сердце

В этой дораме есть все то, что заставляет вас прирасти к стулу и, не отрываясь смотреть на экран монитора (то, о чем я говорила в начале)))
Это - эмоции героев, с потрясающей правдоподобностью переданные великолепными актерами, сыгравшими в этой картине, обрушивающиеся на вас, как цунами, когда единственная надежда на то, что нервы окажутся крепкими и родственникам не придется вызывать скорую помощь и отпаивать незадачливых зрителей валокордином.
Это - сюжет, пусть и неновый, истоками, уходящий в античность, но нам больше известный по историям Тристана и Изольды, Ромео и Джульетты, а также Лючии и Лоренцо (героев романа Мадзони). Сюжет о разлуке влюбленных, многочисленных испытаниях выпавших на их долю и судьбе, полной драматической любви.
Это - музыка, негромкая, но невероятно красивая, когда вы ее слушаете, слезы бегут по щекам, не повинуясь разуму, и не обращая внимания на отсутствие под вашей рукой N-го количества платочков.
Это - живописные места съемок…. Небольшая деревенька, в которой есть только начальная школа, и куда можно попасть только на пароме.
Песчаный берег океана, спокойного и бескрайнего, расцвеченного то в розовые тона - заходящим солнцем, то окрашенным в голубые - дымкой раннего утра.
Лес и поле вокруг фермы… предстающие перед нами в тот момент, когда темные краски лета сменились робким золотом, пурпуром и серебром, начинающейся осени. Вы слышите тихое гудение пчел перед холодами и видите предзимнее солнце, едва заметно прогревающее землю. Унылая пора! Очей очарованье!

Но что-то я увлеклась. Пора познакомиться с нашими героями.
Итак...
Действующие лица:

Ын Со (Сон Хе Гё)
«Она была нетороплива, не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех, без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок, без подражательных затей...
Все тихо, просто было ней..."
Вы, наверное, удивитесь, прочитав вот эти строки, но это первое, что приходит на ум, когда перед вами встает образ этой девушки, в котором невероятным образом переплелись черты сказочных героинь Андерсена (Герды и Русалочки) и поэтического лика Татьяны Лариной, созданного Пушкиным.
Проходят эпохи, меняются мода, увлечения, общественные условия и законы, но всегда будут в чести те душевные качества, которые делают этих персонажей милыми и привлекательными: чистота и благородство, доброта и мужество, терпение и постоянство. И именно поэтому Ын Со с первой минуты становится вашей любимой героиней. Это серьезная и глубокая натура, исключающая всякие компромиссы с собой.

Чжун Со ( Сон Сын Хон)
Главный герой нашей истории. Отношение, к которому.. меняется на протяжении всей дорамы. На смену мальчишке, вызывающему у зрителя теплые чувства, своей опекой над младшей сестренкой, приходит взрослый мужчина – достаточно известный художник, живущий в своем мире, довольно прохладно относящийся к своей невесте и старающийся избегать любых столкновений, к которому вы начинаете настороженно приглядываться («ни рыба, ни мясо» - это про него). Но ведь не зря говорят: «Будьте осторожны в своих желаниях, они имеют привычку исполняться». Наверное Чжун Со никогда не слышал этого мудрого изречения, иначе сильно задумался бы над тем, возвращаться в город своего детства или бежать от него подальше. Что же произойдет с нашим героем? Что за стихия разрушит его размеренную жизнь? Почему спустя какое-то время, мы заметим в нем изменения, делающее его похожим на стойкого оловянного солдатика – упорным, мужественным и стойким…

Тэ Сок (Вон Бин)
Непосредственный и смекалистый молодой человек, не лишенный тщеславия. За словом в карман не лезет и на любой вопрос тотчас находит подобающий ответ. Сын богатых родителей, пользующийся кредиткой и мало задумывающийся о том, что пора бы и самому поработать, тем более, что парень он не глупый, получивший прекрасное образование. Есть ли на этом свете что-то… способное заставить его вникнуть в дела, связанные с семейным бизнесом?

Чхве Син Э
Красивая и умная особа, с твердым, волевым характером. Если у нее есть цель, то будьте уверены, что она обязательно ее добьется. Но и её целеустремленность, и некоторая жестокость поступков, и черты характера, более ценимые в мужчинах, скорее всего, никогда не проявились столь ярко, если бы ее детство протекало более счастливо. К сожалению, семья, куда из-за стечения обстоятельств (проще говоря, недосмотру взрослых) попал ребенок, оказалась неподходящим местом для девочки, рожденной жить в окружении любящих родственников. Тычки, затрещины, ругань закалили ее, но породили зависть к Ын Со, которая не прошла и спустя годы. Годы, наполненные теплом и любовью ее родителей, вернувших свое чадо в лоно семьи.

Юми
Невеста Чжун Со. Возможно, я несправедлива к этой героине, но в моей памяти ее образ ассоциируется с рыбкой-прилипалой или пиявкой, яркими символами прилипчивости и безотвязности. О таких липучках говорят - « Не успеешь в дверь прогнать, а она уже в окно лезет». Единственный персонаж, который раздражает до такой степени, что все время хочется сказать - да исчезни ты уже… «надоела, хуже горькой редьки»… нельзя же быть такой навязчивой (ведь это, в конце концов, просто.. не прилично). А все ее слезы и страдания, при всем старании вызывать сочувствие.. получают обратный эффект - то есть выводят из себя (сие, лично для меня, непонятно, ведь я) не бесчувственная деревяшка).

Сюжет

«Родители будьте внимательны! Не оставляйте детей без присмотра!» - слышим мы со всех сторон. И именно с этих слов я и начну рассказывать нашу историю. Потому что именно недомыслие одного отца, показывавшего своему сынишке новорожденную сестренку, а затем отлучившегося на минутку и привело маленького, но шустрого мальчика в детское отделение роддома, где он недолго думая поменял несколько карточек с именами малышей. Сей эпизод, на первый взгляд, такой незначительный, сыграет злую шутку со многими героями этой дорамы и приведет к непоправимым последствиям в их судьбах. Но не будем забегать вперед.
Время летит быстро. И вот, не успев подивиться беспечности одного из родителей и покачать головой над неосознанными действиями ребенка, как мы уже видим перед собой 12-13 летнего паренька, в которого превратился наш непоседа. Его зовут Чжун Со, он живет в небольшом городке вместе с мамой, папой и младшей сестрой Ын Со, которую всегда опекает, по праву старшего брата. И Ын Со знает, чтобы ни случилось любимый братик всегда придет на помощь. Честный и справедливый, к тому же умеющий неплохо рисовать, Чжун Со является объектом восхищения своих одноклассниц, но, к их сожалению, почти все его внимание занимает младшая сестричка. Ну как здесь не позавидовать? Вот и не удержалась Чхве Син Э от этого «черного» чувства. И ее можно понять. Умница и талантливая девочка, она не может в полной мере реализовать свои способности. Ожесточившаяся из-за бедности и выпивающая мать, и брат, от кулаков которого нет спасения, вот и вся ее семья. Поэтому чтобы добиться успеха в своем следующем классном проекте Чхве Син Э решает привлечь на свою сторону Чжун Со. Знал бы он, чем обернется его разговор с этой девочкой, а точнее то, что он первый раз проигнорировал просьбу своей сестренки….
Страшно представить, что пережил мальчишка, когда Ын Со попала в аварию, а он подумал, что она уйдет из его жизни навсегда. Но то, что выяснилось в результате этого несчастного случая, прозвучало для всех, как «гром среди ясного неба». Ын Со - не его сестра, ее место впредь займет другая - Чхве Син Э. Оказалось, что девочки были поменяны в роддоме, что и доказал анализ крови.
Вот так и откликнулась, спустя время, невинная шалость ребенка.
Родители Чжун Со, узнав правду, не без смятения в своих душах, забирают свою вновь обретенную дочь Чхве Син Э и уезжают в Америку, оставив Ын Со в ее родной семье.
Время торопится, спешит. Годы летят, как птицы. Не успели оглянуться, а нашим героям уже чуть за 20.
Джун-Со, который так и не смог забыть свою «сестренку» возвращается на родину с единственным желанием найти ее следы. Только вот, кто бы мог подумать, что их случайная встреча превратится в «Гордиев узел», который, как известно, можно только мечом рассечь.
У него есть невеста, у Ын Со - жених, но стараясь наверстать упущенное и общаясь каждый день они все сильнее и крепче привязываются друг к другу. Быть вместе становится потребностью. Как сказал бы поэт - «тонкие и незримые нити соединили их сердца».
И они все чаще задумываются над извечным вопросом - «Что делать?». Что делать… с этим вечным чувством, внезапно озарившим их жизнь?
Что ждет наших героев? На что пойдет Юми чтобы удержать Чжун Со? Как отреагирует Тэ Сок? Смогут ли их понять родители? Будут ли Чжун Со и Ын Со бороться за свою любовь или решат, что им не суждено быть вместе и расстанутся?
Это фильм о любви нежной и пламенной, преданной и прекрасной, высокой и трагической, которая, по словам Куприна: «дороже богатства, славы, мудрости, дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти». Любовь эта превращается в поэзию, музыку, во вселенную, в вечность.

После просмотра этой дорамы, хочется завернуться в плед и посидеть немного у костра…
«Ступай через шорох кружащихся листьев,
К костру, полыхавшему в сердце тумана
Мазками художника старого кисти,
Подальше от боли, обиды, обмана.
Ты просто сядь, отогрей свои руки,
Вздохни пару раз, попытайся забыться.
Здесь нет надоевшей и режущей скуки,
От лишних эмоций возможно укрыться…»

... а потом... пойти и испечь пирог, которым можно будет порадовать близких людей.


Вердикт - смотреть обязательно)))
Продолжение следует...
  Ответить с цитированием