Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2010, 22:31   #60
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После дождя и снов: Оберегать даже после смерти
Рецензия на дораму "После дождя и снов" / Ame to Yume no Ato ni
Год: 2005
Страна: Япония
Жанр: мистика, саспенс
В ролях: Kurokawa Tomoka, Sawamura Ikki, Kimura Tae, Hayami Mokomichi, etc.

Описание

Амэ, добрая, хорошая девочка, счастливо живет в своем уютном мирке, созданном души в ней не чающим отцом Томохару и его друзьями… Врагов у нее нет, и, похоже, за свои 15 лет она никогда не знала горя и тревог. Томохару, который воспитывает ее в одиночку, – классный папка, как метко называют его школьные подружки Амэ, джазовый басист, постоянной работы у него нет, но живет маленькая семья счастливо. А еще у него есть необычное хобби – бабочек ловить. И вот однажды занесло его в погоне за редкой бабочкой аж в Тайвань. Бабочка та не простая – ходит про нее легенда, что поймавший ее станет призраком. Но кто ж в эти сказки-то верит? А зря не верят…
читать дальше:
Поймал Томохару бабочку, запрыгал на радостях, поскользнулся и упал в яму… А там уже такой же, видать, горе-ловец лежит, точнее, то, что от него осталось. И очнулся наш герой… у себя дома через три дня. И вроде как на первый взгляд все нормально, несмотря на провал в памяти, но что-то не так. Ситуацию для него проясняет соседка, Акико, которая много знает о призраках. Да-да. Он – призрак, и видеть его могут лишь те, с кем он связан душой. Почему все еще в этом мире – из-за дочери, ведь больше всего на свете он хочет быть с ней рядом, оберегать…
Но вечно это продолжаться не может, ведь Томохару придется исчезнуть, как только Амэ узнает, что он мертв. Как он будет выкручиваться, какие опасности им придется преодолеть, сколько секретов откроется – об этом и расскажет нам эта дорама. А еще – о настоящей семье и настоящей дружбе невероятно хороших людей.

Впечатления

Это вторая моя рецензия – и тоже на дораму о призраках (в этот раз она будет небольшой). Однако, в отличие от «Злого духа», «После дождя и снов», несмотря на свой изначально печальный настрой, добрая и светлая. Она трогает до глубины души. Наверное, потому, что все главные герои – настолько хорошие и добрые, что им просто нельзя не сопереживать. Стоит лишь посмотреть, как они поддерживают друг друга – и понимаешь, что они – НАСТОЯЩИЕ люди (не уверена, удалось ли мне выразить свою мысль, но иных слов не подберу).
Отдельно хотелось бы сказать об Акико. Потрясающий образ. Просто не может не понравиться. Она преподнесет немало сюрпризов… Именно с Акико будет связана самая большая загадка для зрителя.
Несколько слов о структуре дорамы. Первая серия – завязка, а затем каждая – рассказывает историю призрака / призраков. Все дело в том, что после возвращения отца Амэ тоже стала их видеть. Что, конечно, не всегда приятно и радостно.
Надо сказать, общее впечатление от дорамы очень нежное и теплое, хотя и печальное. Как летний дождь и утренние сны… И хоть я обычно не в восторге от сюжетов, которые заставляют плакать, здесь все слезы будут по делу. И вы заметили, как часто я употребляла слова «хороший» и «добрый»? Я люблю именно таких героев, потому что и в жизни хочется общаться с такими людьми.
Вот как-то так несколько сумбурно получилось... Но не хотелось случайно выдать какую-нибудь разгадку и испортить вам удовольствие от просмотра.

Вердикт: 10 баллов из 10. Эта красивая история об узах отца и дочери и настоящих друзьях никого не оставит равнодушным. Очень рекомендую к просмотру.
P.S.: оказывается, сериал основан на романе Ю Мири, получившей награду Акутагава как лучший автор. Если удастся найти эту книгу, я ее с удовольствием почитаю.
  Ответить с цитированием