Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2010, 21:16   #60
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подъемлют спор за человека
Два духа мощные: один -
Эдемской двери властелин
И вечный страж ее от века;
Другой - во всем величьи зла,
Владыка сумрачного мира:
Над огненной его порфирой
Горят два огненных крыла.
Но торжество кому ж уступит
В пыли рожденный человек?
Венец ли вечных пальм он купит
Иль чашу временную нег?
Господень ангел тих и ясен:
Его живит смиренья луч;
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч! (Майков А. Н.)


Orthros no Inu (Орф) или АНГЕЛ И ДЕМОН

Только потеряв всё, можно обрести настоящую Свободу:


Последовав настоятельному совету Линды и доверившись ее вкусу, я решилась на просмотр этого необычного в сюжетном решении фильма. Замешанного на невероятной смеси мистики, романтики, драматизма и философии. С добавлением греческой мифологии, христианской притчи и выдуманной легенды несуществующего города. Ошлифованного прекрасной, яркой и запоминающейся игрой актеров (особенно Таки).

Но прежде чем начать рассказ, я хочу позволить себе заострить ваше внимание на интересной легенде, оставшейся единственным связующим звеном между современным миром и древним городом, который снесла прорвавшаяся плотина, превратившая это поселение людей в большой водоем. Честно говоря, не знаю как у вас, а у меня сразу же возник перед глазами Китеж-град, тот самый – скрывшийся на дне глубокого озера после молитвы жителей просивших Бога о помощи во время наступления неприятеля. К сожалению, разрушение Рюкоку безумным потоком походит больше на проклятие, нежели на спасение, поэтому я предлагаю повнимательнее отнестись к этой старой легенде, повествующей вот о чем…. «Раз в сто лет в Рюкоку рождается ребенок с рукой Бога, и это приводит город к гибели. И только человек с рукой Дьявола может спасти его от уничтожения»..
Что же это за люди, чьи руки наделены невероятной способностью, сравнимой с силой Бога и Дьявола? И каким образом эта легенда давно погибшего города оказалась связана с героями моего повествования?
Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы… усаживайтесь поудобнее и я познакомлю вас с персонажами этой истории…

Рюзаки
(Takizawa Hideaki) - преступник, отбывающий срок в тюрьме. Опасный и непредсказуемый, безжалостный и беспощадный. Сам "дьявол воплоти". Этого молодого человека не назовешь многословным, но в тоже время нельзя не отметить у него удивительного дара убеждения, присущего неординарным личностям.
Но портрет этого персонажа будет не полным, если мы не откроем одну тайну, известную небольшому кругу лиц - одним прикосновением своей руки излечивать любую болезнь или рану, именно такая невероятная способность дарована ему свыше, которая, однако, используется лишь для наживы, являясь одновременно его козырем в страшной игре, где ставка - человеческая жизнь.
Но так ли он жесток, как кажется окружающим? Какие чувства борются в этой мятущейся душе? Какие эмоции старается скрыть этот человек, надев на лицо маску непоколебимого безразличия? На то самое лицо, на котором, как бы сама по себе, живет саркастичная улыбка, появляющаяся время от времени и вызывающая у вас странное чувство жалости и сочувствия к этому преступнику.

Аой (Nishikido Ryo) - учитель японского языка в частной школе для девочек. Добрый, отзывчивый и сердобольный юноша, заботящийся о своей семье и учениках. "Ангел", спустившийся на землю и призванный помогать людям и утолять печали. Но обладающий ужасным даром, который он тщательно скрывает. Прикосновение его руки несет мгновенную смерть любому живому существу. Сможет ли этот "небожитель" оставаться таким же порядочным и безгрешным, столкнувшись с жесткостью, обманом и подлостью? Или захочет использовать свою силу, начав вершить правосудие над "недостойными"?

Как вам должно быть известно, если по сюжету есть преступник, то без блюстителя закона нам просто не обойтись, а раз так…разрешите представить…

Нагиса - женщина, выбравшая нелегкую профессию полицейского. Красивая, гордая и с обостренным чувством справедливости. Для описания ее поступков очень подходят строки… "безумству храбрых поем мы песню", так как эта "борец за справедливость" привыкла действовать в одиночку.
Интересно только где она проходила подготовку и обучение, если не научилась драться, стрелять и "вести дело" (ее постоянные глупые "проколы" вызывают, мало сказать, недоумение)? Это вопрос чисто риторический, так как я думаю, никто не сможет мне на него ответить. А посему продолжим рассказ о нашей героине, которая помимо борьбы с организованной преступностью, воспитывает маленькую дочку - милейшее и очаровательнейшее создание по имени Миа. Но эта малышка, вызывающая умиление своей непосредственностью, к сожалению больна астмой. Как поступили бы вы, окажись у вас возможность вылечить любимое чадо? А как поступит Нагиса, когда перед ней на одной чаше весов окажется здоровье дочери, а на другой - верность долгу? Трудный вопрос. Но ей придется его решить.

На этом наше знакомство с персонажами можно было бы считать законченным, но я не могу удержать и не представить вашему вниманию еще несколько лиц. Лиц, вызвавших своими поступками не только чувство негодования, злости и раздражения, но и заставивших задуматься о том, почему они поступили, так, а не иначе. Честно скажу, очень старалась понять, что двигало ими в минуту принятия решения, но потерпела фиаско, так как в некоторых случаях - это оказалось выше моего понимания.

Министр здравоохранения, участвующая в предвыборной гонке за пост премьер-министра, обещающая своим избирателям светлое СЕГОДНЯ, которое готова построить собственными руками (судя по ее лозунгам - утопист со стажем). Умная и деятельная натура, вызывающая смешанное чувство восхищения и неприязни.

Полковник из отдела государственной безопасности. Японский "Мистер ЦРУ", как его назвала одна из его помощниц. Еще один строитель, но только прекрасного ЗАВТРА, понимающий, что только уничтожение всех террористов и преступников, а также их пособников может подарить замечательное будущее нашим потомкам и считающий, что этот мир в Боге не нуждается (тем более в новообретенном) поэтому и старающийся уничтожить вышеозначенного Бога всеми имеющимися у него средствами. Безумный фанатик, вызывающий чувство омерзения и желание отправить его к праотцам, дабы не "портил нервы" окружающим, находящимся, как поблизости, так и вдалеке.

Промышленник, захотевший поиграть в политику и совершенно забывший о своих обязанностях родителя. Поэтому его сынок, воспитанием, которого, судя по всему, никто и никогда не занимался и превратился в этакого современного недоросля-Митрофанушку, распространяющего наркотики и готового убить любого, кто ему помешает заниматься любимым делом.
«Очаровательная компания» не правда ли?

И вот теперь, с чувством выполненного долга, я могу приступить к повествованию..

Итак...

Искрящиеся витрины магазинов, неоновые вывески кафе и ресторанов, светящиеся окна домов… люди, не обращающие ни на что внимания, отгородившиеся от мира яркими куполами зонтов, защищающими их от льющихся с небес потоков воды – обычная картина обычного города в обычный дождливый день. Грустный, мрачный пейзаж, отдающий сыростью и не сулящий ничего интересного.
И возможно он стерся бы из вашей памяти уже на следующий день, если бы вы случайно не бросили свой взгляд на одну из высоток, на крыше которой, присмотревшись, различили едва заметную фигуру молодого человека, не прячущегося от дождя и, кажется, не замечающего его вовсе. Он смотрит вниз на маленькие фигурки торопящихся горожан, своей суетой напоминающих муравьев и произносит, обращаясь в пустое, безликое пространство, странную фразу: « Если бы я мог изменить мир, Бог был бы единственным, кто мог бы мне помешать?»
Даааа. Ничего не скажешь. Глубокомысленный вопрос. Вопрос, который, по всей видимости, потребовал концентрации внимания, а так же полного самопогружения в себя от нашего намокшего философа. И, наверное, именно поэтому он не удостоил своим вниманием милого юношу, выделяющегося из толпы своим отрешенным видом и нежеланием укрыться от вливающегося из тучек Н2О. Того самого юношу, который дойдя до полицейского участка, привел в замешательство дежурного инспектора, заявив… Я убил человека.
Эти два эпизода, на первый взгляд, никак несвязанные между собой, на самом деле являются первыми петельками в длинной череде событий, сплетающихся в длинную цепочку, которую представляет из себя эта история.

Кто бы мог подумать, что теплое, солнечное летнее утро, начавшееся для Аоя (доброго и порядочного учителя) с традиционного завтрака в кругу семьи - закончится дождливым вечером у дверей полицейского участка, куда он придет полный раскаяния за совершенное злодейство.
Кто бы мог предвидеть, что привычный тюремный день, начавшийся для Рюзаки (преступника осужденного за убийство трех человек) с созерцания потолка в тюремной камере, приведет его на крышу небоскреба, где он, отвыкший от природных катаклизмов, будет задавать себе глубокомысленные вопросы под аккомпанемент барабанящего по макушке дома ливня.
Почему наши герои оказались под дождем и в абсолютно не подходящих их статусу и характеру местах? Для того чтобы понять это - нужно ненадолго вернуться в прошлое - примерно на восемь дней назад, когда Аой, придя в школу на занятия, в результате разговора со своей ученицей получил информацию о смерти школьницы, наступившей из-за передозировки наркотиков, а на следующий день уже сидя у ее больничной кровати, терзался муками совести, потому что вовремя не проинформировал о случившемся полицию и позволил юным отморозкам совершить второе преступление.
Возможно, именно поэтому он и оказался на Рей вечеринке, проходящей под открытым небом, где спас жизнь полицейскому, отправив при этом угрожавшего ей оружием подростка на тот свет и поразив бедную женщину неординарным способом убийства. Ведь простое прикосновение руки к человеку, несущее оному смерть, не может считаться распространенным видом, а скорее наводит на мысль о Божьей каре.
Как вы понимаете, в полицейском управлении не могли спокойно отнестись к этому факту, поэтому ночь, проведенная за решеткой, не может считаться слишком суровым наказанием за данное преступление. Тем более, что доказательств у стражей порядка кроме показаний Нагисы, как раз то и спасенной Аоем, не оказалось. А когда выяснилось, что этот добропорядочный учитель, попавший в трудную жизненную ситуацию, не единственный странный житель этого города, так как в камере смертников содержится человек умеющий исцелять прикосновением руки, в глазах некоторых блюстителей закона застыл немой вопрос, вечный, как сама жизнь... ЧТО ДЕЛАТЬ?
К которому, в скором времени, добавился еще один… КТО ВИНОВАТ? Потому как выяснилось, что преступник Рюзаки, тот самый врачеватель, о котором я упоминала выше, благополучно покинул место своего содержания.
Какие действия предпримут полицейские? Как отреагируют на эти события власть предержащие? Что ждет наших героев и какое влияние на жизнь города и его жителей окажут их сверхспособности?

Я предлагаю обратить ваше внимание на эту историю, так как знаю - она не оставит вас равнодушным зрителем. Во время просмотра вы будете метаться в сомнениях вместе с героями, взвешивая все ЗА и ПРОТИВ, радоваться с ними и огорчаться потому, что… не сможете не поддаться очарованию Рюзаки, роль которого великолепно исполнил Takizawa Hideaki, не сможете спокойно реагировать на бестолковую беготню и глупые «проколы» Нагисы, а действия некоторых персонажей, коих я и упоминать не хочу, вызовут у вас неприязнь и раздражение.

Этот фильм, в котором нет ни грамма слезливо-сахарной романтики, заставит вас задуматься над тем, что такое добро и зло. А так же решить один вопрос, когда взрослые утрачивают бескорыстие, благородство и прямодушие, которым бывают наделены в детстве?




Вердикт - смотреть обязательно!!!!))))
  Ответить с цитированием