Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2010, 00:58   #64
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вечер.
Уходит красная ставка луны
в карман казино.

(Игорь Шевченко)


«Что наша жизнь? Игра!» или Ва-банк (All In)

Первая часть..:


«Что наша жизнь? Игра!», восклицает герой, донося до нас через века, слова известного драматурга.

А Вы согласны с господином Шекспиром? Ведь, несмотря на то, что в чем-то с великим классиком можно и поспорить, это его высказывание было неоднократно подтверждаемо. Так, известный голландский философ Йохан Хейзинген в своей книге «Хомо Люденс» («Человек играющий») выдвинул нестандартный взгляд на жизнь человека, как на совокупность игровых моментов и комбинаций.
И я думаю, что он прав, ведь в нашей судьбе многое зависит от воли случая, а это невольно наводит на мысль об аналогии с игрой.
Но хотя наша жизнь - автор многих сюрпризов, люди всегда искали способ добавить в кровь некоторое количество адреналина. Видимо поэтому, они и придумали азартные игры.
Вот интересно… у кого какие ассоциации вызывают слова: «карта», «фишка», «рулетка», «азарт», «судьба»? У меня, например, перед глазами встает Дикий Запад (Америка, с ее золотой лихорадкой, сухим законом и Лас-Вегасом),
первые игорные дома Германии (особенно в Баден-Бадене)… княжество Монако с известным всему миру Монте-Карло и наши родные криминальные 1990 г., как и более ранние времена, описанные Пушкиным и Достоевским
(вспомните знаменитые три карты, отправившие Германа в психушку и один из самых известных романов «Игрок»).

А знаете ли вы, что означает термин Ва-банк?
Для того чтобы более полно его описать, мне пришлось залезть в словарь и вот, что я там обнаружила…
Ва-банк (фр. va banque) в карточных играх ставка игроком всех денег, имеющихся в его распоряжении. Остальные игроки должны либо так же поставить все имеющиеся деньги,
либо пасовать, в результате чего выигравший забирает весь банк, а остальные игроки теряют всё. Употребляется чаще в словосочетаниях: «пойти ва-банк», «играть ва-банк» и т. п. В переносном смысле означает действие, сопряжённое с крупным риском. В покере имеет собственное название — олл-ин (all-in).


Зачем я забиваю вам голову подобной чепухой, когда голова от жары и так болит?
Дело в том, что я хочу познакомить вас с дорамой, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. А без нудного вступления, вошедшего в привычку, обойтись не могу. Тем более, все вышесказанное имеет непосредственное отношение к названию дорамы (All in или Ва-банк) и событиям описанным в ней.
Кстати. Если бы рассказанная нам история, не была придумана сценаристом от начала и до конца, то вполне могла сойти за автобиографию неизвестного нам человека, так как построена она на воспоминаниях героя, ведущего рассказ от «первого лица».

Итак, устроившись поудобнее.. где, кому и как больше нравится, мы отправляемся в кинопутешествие, дабы из отрывистых и разрозненных воспоминаний нашего главного персонажа, известного под именем Ким Ин-Ха, воссоздать полную картину его яркой, насыщенной всевозможными событиями жизни.

Мы видим, украшенный огнями ночной город, приходящий в себя после душного, жаркого дня и удивляемся тому, что у поражающих своей красотой, подсвеченных умелой рукой специалиста фонтанов, завораживающих своим танцем (хорошо видном на фоне черного бархатного неба), никак не получается привлечь внимания гуляющей публики и зазвать к себе жаждущих прохлады жителей мегаполиса.
Вам интересно почему?
Ответ на этот вопрос очень прост. Сегодня в одном из известнейших игорных домов состоится чемпионат мира по покеру, собравший любителей этой игры со всех концов света (в том числе и нас,
попавших сюда по воле нашего героя).
А вот и он сам. Молодой, красивый, уверенный в себе молодой человек, в элегантном костюме с иголочки и при галстуке, больше напоминающий своим видом испанского гранда, нежели игрока в покер. Сегодня день его триумфа. Сегодня он станет победителем в этот чемпионате. Но так ли это важно для него? Ведь самая главная игра еще продолжается и ставка в ней – жизнь.
Может быть, именно поэтому ему не дают покоя мысли о девушке в белом подвенечном платье с букетиком цветов поджидавшей своего жениха у дверей церкви, но так и не дождавшейся его… может быть именно поэтому он не может забыть, что совсем недавно работа, которой он занимался, чуть не привела его к гибели.. может быть, может быть. Чтобы это понять нам придется вернуться в далекое прошлое нашего персонажа.

Часть 1. Детство и юность.

Учись играть, набей с десяток шишек!
Тебе помогут Склански, Брансон Дойл.
И не жалей при всех раскладах фишек.
Ты сможешь зарабатывать игрой!

Учись считать по Харрингтону Дэну,
Читай соперника, игру его раскрой!
И не долбись как покер-фиш об стену,
А чемпиона WSOP в себе открой
.

Не столь поэтично, и не такими высокопарными словами, а больше подзатыльниками учил дядюшка своего маленького племянника Ин-Ха премудростям игры в карты, в то время, когда сам мальчишка просто хотел поесть, хотел укрыться от холода и не бегать от полиции.
Родственников, как известно не выбирают, если же их и вовсе нет, то и этот любитель отвешивать затрещины покажется не только ребенку, но и 18-летнему подростку самым лучшим человеком на свете и заставит его следовать за ним, хоть «к черту на рога». Куда, собственно говоря, и отправились наши герои, сбежав в очередной раз от стражей порядка.
Мчится поезд, монотонно стучат колеса, заставляя забыть о тревогах. Мы едем, едем, едем в далекие края (ну или до ближайшей станции), мало обращая внимание на окружающих нас пассажиров (или делая вид, что не замечая) и нам невдомек, что незнакомая девушка, неприятно пораженная нашим неблаговидным поступком, очень скоро заставит думать только о ней.
В таких случаях принято говорить… их встреча, была предопределена свыше. Ин-Ха видимо, суждено было встретить свою единственную в тот момент, когда он, запрыгнув в вагон, плюхнулся на скамейку и, скользнув взглядом по сидевшей напротив школьнице, практически сразу восстановил ее против себя, стащив у проезжавшего мимо торговца что-то из еды. Су-Ен же, совсем недавно потерявшая мать и по этой причине отправившаяся на поиски отца, вообразить не могла, что мелкий воришка, расположившийся на противоположном сиденье, станет близким ей человеком.
Но посудите сами… разве можно сомневаться в судьбоносности их первой встречи, если после выхода из поезда они сначала просто сталкивались друг с другом с завидной частотой (то в кинотеатре, то на улице), а потом и подружиться смогли.
Да-да. Я не оговорилась. Пусть и живущие в одном мире, полном несправедливости, грязи и жестокости, но абсолютно разные по характеру и воспитанию … мальчишка из городской шпаны и девушка, чьи взгляды были сформированы под влиянием монастырских сестер, стали друзьями.
Почти в это же самое время, в жизни Ин-Ха появился еще один человек, который сыграет в его судьбе немаловажную роль.
Пропустившему год, но все ж таки вернувшемуся в школу герою, удалось потеснить признанного лидера класса Цай Ен-Вона, смелого и независимого паренька, к тому же, сына богатых родителей. Но, не вступая в противоборство, отличаясь сильными и напористыми характерами, два подростка нашли общий язык, превратившись в неразлучных товарищей.
Ен-Вону, видевшему, как унижение своего отца, так и его ярость и жестокость, с самого детства внушалось, что он должен рассчитывать только на себя и никогда не доверять другим. Может быть, именно поэтому ему захотелось вступить в шайку Ин-Ха, где каждый знал, чтобы не случилось, друзья всегда придут на помощь, пусть даже им придется противопоставить орудующим тесаками бандитам, всего лишь расческу (за неимением другого оружия и это сойдет).
Умные люди, попав в сложную ситуацию, говорят - «Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил". Так-то оно так, но ведь везде ж не настелишься. Вот и отец Су-Ен ввязавшись в авантюру, связанную с игрой в карты, хотя и знал чем это чревато для него не смог ничего придумать, дабы выкрутиться из ужасного положения, в которое попал. В итоге - дочка осталась сиротой, Ен-Вона отправили учиться за границу, а Ин-Ха загремел в тюрьму
на долгие семь лет.

Так закончилась юность нашего главного героя.

Что ждет его впереди? Какой путь он пройдет перед тем, как мы увидим его на чемпионате? Как сложатся его дальнейшие отношения с Су-Ен? Встретится ли он когда-нибудь с Ен-Воном или их пути разошлись навсегда?
Об этом вы узнаете во второй часть нашей истории.

Продолжение следует…



Первая часть дорамы произвела сильное впечатление, а вот вторая - в процессе просмотра, поэтому мое отношение к ней вы увидете чуть позже.

Посему, дамы и господа, не стреляйте в тапера, требуя продолжения - он играет, как умеет!

Последний раз редактировалось Kim; 02.08.2010 в 23:31
  Ответить с цитированием