Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2011, 01:28   #137
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Hot Shot

баскетБОЛЬНОе место:

На воображаемой дорамной карте есть два Тайваня. Один - Тайвань по Станиславскому, Тайвань таких вещей, как Mars, Meteor Garden и Silence, в которых актеры не играют, а живут, и ты - тринадцать злобных зрителей в одном лице - устаешь тщетно выискивать фальш в интонациях и превращаешься в одно большое хлюпающее сопереживание, готовое купить все цветы мира и со всех ног мчаться к Вику на могилу, хотя в реальной жизни он, может, и не болел ничем страшнее насморка. Этот, первый остров уважают все, хотя особо чувствительные натуры и стараются держаться от него подальше. Остров Тайвань номер два – побратим Голландии в том самом смысле, о котором вы подумали. Народное мнение сходится на том, что сценаристы этого Тайваня после экзамена на профпригодность поголовно подписывают обязательство о ежедневном взаимодействии с бульбулятором. Из этой страны родом такие шедевры, как Bull Fighting, Smiling Pasta и Brown Sugar Macchiato. Тут драмы не может быть как класса: клоуны в цирке не страдают и не умирают, они распускают забавные нюни и разыгрывают комическо-эпическую гибель. К этой стране зритель чаще снисходителен: пребывание в ней заставляет его улыбаться, но никак не задуматься. Тайвань-два – царство приятно веселящей глупости. И, казалось, нет в дорамном мире такой точки, где Тайвань планокуров может пересечься с Тайванем Станиславского. Ну просто невозможно это даже представить. Так думала я, неопытная начинающая дорамщица. Как же я ошибалась!

Но – начнем издалека. Чего ждешь от Hot Shot, прочитав описание и изучив каст? В первую очередь, пусть это, конечно, и гендерное, - возможности вдоволь налюбоваться на весь мужской цвет актерского Тайваня (ну вру, не весь, но половина-то тут!). В этом смысле дорама надежды полностью оправдывает. Все, кто, как и я, неравнодушен к Джерри Яну, будут удовлетворены. Любительницы Алана Ло зарядятся, как розовые кролики Duracell. Чунеманам, возможно, покажется недостаточным количество допинга, но уж качеством они должны быть довольны. Я вот поняла наконец, чего не хватало Ву Зуну в Romantic Princess и Hana Kimi, чтобы растопить мое сердце. Баскетбольного мяча! Серьезно! Пишник в Buzzer Beat и Майк в Bull Fighting, взяв мяч в руки, не приобретают ничего, кроме мяча в руках. Но Чуня и Джерри в Hot Shot... С мячом они – другие человеческие сущности, это не передать словами. А еще – роль антагониста. Чуня должен играть плохих парней с проблесками хорошести, это определенно его. Но что я всё о Чуне да о Чуне? Ведь есть еще младший брат – Джордж Ху. Который и сам-то по себе симпатяга, а уж когда ходит в братьях Ву Зуна – получаем двойной удар имени Ван Дамма. Ну вот, опять о Чуне получилось. :) А еще ведь есть хромающий Майкл Джан с раскрашенным лицом... И девочки... Ну, девочки, может, могли бы быть и поинтереснее, особенно Трейси Чжоу. Но кого, с учетом предыдущего абзаца, вообще волнуют девочки? Глобальных претензий нет – и спасибо. Кто их вообще за такими торсами... то бишь, талантами заметит.

Во вторую очередь зритель ждет от Hot Shot баскетбола. Много баскетбола. Надо сказать, тут его ждет небольшой подвох. С одной стороны, баскетбола в сериале действительно очень много: существенно больше, чем в Bull Fighting и в Buzzer Beat. Hot Shot – полноценный спокон, романтика в нем идет фоновой сюжетной линией. Большая часть экранного времени посвящена тренировкам, матчам, обдумыванию стратегии и так далее. И я не зря выше писала о Чуне и мяче: актеры действительно хорошо играют, в спортивном смысле (конечно, на мой взгляд чайника, поскольку я как-то больше по большому теннису). НО! С другой стороны, большая часть баскетбольных сцен дорамы не имеет ни малейшего отношения к реальному баскетболу. Да что там – ни малейшего отношения к законам физики. Потому что - крадущийся Джордан, невидимый Шакил О'Нил. Ни минуты на площадке без цветной пилюли Морфиуса, недожеванной мистером Андерсоном. Порхать как Такеши Канеширо, жалить как... ой, извините, увлеклась. В общем, нормальный тайбэйский баскет: игрока подвешивают на веревочках, и он впечатляюще плавает в воздухе над кольцом, то и дело зрелищно зависая. И это – как бы профанация. И как бы смешно. А еще – как бы очень красиво. Смотря с какой стороны посмотреть.

В третью очередь, прочтя синопсис с этой чудесной историей о деревенском самородке и его чемпионке-бабушке, глянув на почти любой из скриншотов с Шоу Ло, который не доводит до истерического смеха своими рожицами только тогда, когда его нет в кадре (и еще кое-где, о чем позже), - зритель будет ждать расслабона для эмоций и мозга на фоне фирменной травы от Тайваня-два. И большую часть дорамы он будет получать именно то, чего ждал: надрывать животик над дурацкими ситуациями, кретинскими причинами, абсурдными поворотами сюжета – в общем, наслаждаться клоунадой. Ржать, как Буцефал. Угорать, как Эмиль Золя. Может, даже сползать под стол. Пока не...

Вообще-то можно было заподозрить неладное еще во время сцены смерти бабушки. Слишком уж серьезно как для планокурского Тайваня-два отыграл этот момент восхитительный клоун Шоу Ло. А уж эпизод с Гу Гу Дзи точно должен был насторожить. Но - «травяная» составляющая засмешила, закорчила рожицами, отвлекла от было возникшего предчувствия. Поэтому финал Hot Shot обрушился, как вагон металлолома, даже не порвав, а расплющив все шаблоны. И пока пользователи YouTube хором твердят, что развязка – кака и разочарование (кстати, не ходите туда: там спойлеров полно), я снимаю виртуальную шляпу перед режиссером половины приличных тайваньских дорам Лин Хе Лонгом, сценаристом, имя которого так и не смогла найти в сети, и актерами, которые смогли на фоне общей клоунады сыграть всерьез все то, что нужно было сыграть всерьез. За то, что, смеша и забавляя, они не только смогли показать, что в философском смысле у спорта, как и у войны, неженское лицо, но еще и восхитить этим неженским лицом и заставить человека, совершенно далекого от соревновательного духа и воинских инстинктов, принять этот мужской выбор вместе со всеми его жертвами, потом что в абсурдности своей – он, этот выбор, прекрасен.

Если хотите, можете счесть это СПГС, не обижусь. Всё равно это не изменит того факта, что Hot Shot – та самая точка длиной в 16 серий, в которой встретились Тайвань-один и Тайвань-два. «Гамлет» сошелся с «Голым пистолетом». Реквием Моцарта скрестили с «Дискотекой Авария» (музыка к дораме, кстати, отдельная история: если после просмотра вы ничего не скачаете, я очень удивлюсь). Этого не может быть, но это есть. Значит, либо это полнейшая фигня, либо это гениально. Выбор за вами. Я еще не окончательно решила. ))

Последний раз редактировалось Jay; 09.07.2012 в 05:41
Jay вне форума   Ответить с цитированием