Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 00:55   #152
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

….Святая наука - расслышать друг друга
Сквозь ветер, на все времена...
Две странницы вечных - любовь и разлука -
Поделятся с нами сполна.
То берег - то море, то солнце - то вьюга,
То ангелы - то воронье...
Две вечных дороги - любовь и разлука -
проходят сквозь сердце мое.


Короткие встречи или Цветущий кизил/Hanamizuki

Впечатления автора или Бред серой кобылы в лунную ночь))


Всякое препятствие любви только усиливает ее. (У. Шекспир ).:



У каждого из нас есть свои желания и мечты, свой внутренний "цветик-семицветик". И здесь нет ничего необычного. Правда.... почему-то некоторые наши желания реализуются очень быстро и практически без наших усилий, над достижением других же - мы работаем всю жизнь, но так ничего и не получаем.... А еще, наверное, вы замечали такую интересную закономерность: если очень чего-то хочешь, постоянно об этом думаешь, и делаешь всё для того, чтобы сие получить... желание как будто смеётся над тобой, и всегда, в самый последний момент, выскальзывает из твоих рук...
Когда же ты, уже весь измученный и отчаявшийся, решаешь отказаться от своей цели... вдруг тут же получаешь всё задуманное на блюдечке с голубой каёмочкой. И потом ещё долго не можешь понять, почему так произошло....
Считается, что мечтать не вредно... Вполне может быть.. спорить не буду. Только вот, улетая мыслями в заоблачные дали, нужно помнить, что шутить с мечтами опасно. Ведь одна разбитая мечта может сделать вас несчастнейшим человеком на свете, а в погоне за другой - можно прозевать и саму жизнь или из безумного воодушевления принести ее в жертву...


Почему меня снова потянуло на философию? Все очень просто. Я посмотрела очередной шедевр японских кинематографистов.

И следующее, что сделаю — это КОРОТЕНЬКО расскажу о сюжете, предоставив вам возможность самим познакомиться с характерами героев))

Итак:

Картинка первая..


Невысокое деревце растущее на зеленой лужайке усыпано цветами самого нежнейшего розового оттенка. Маленькая девчушка, стоящая под ним, запрокинув свою черноволосую головку смотрит туда, где сквозь переплетенные ветви виднеется звонко - голубое небо, по которому плывут причудливые белые облака. Она поднимает руки вверх, будто пытаясь взлететь в эту необъятную синеву...

Легкий ветерок кружит вальс с лепестками, которые плавно опускаясь на землю словно переворачивают страницу удивительной ожившей книги.

Кизил.. Вещее растение, находящееся под опекой Хроноса — древнегреческого бога времени. Оно возвращает к жизни и дает бессмертие..
.

Картинка вторая..

По дороге протянувшейся вдоль всего каменистого побережья Новой Шотландии, ползет небольшой полупустой автобус. Одинокая, обаятельная девушка устроившись у окошка с задумчивым видом смотрит на пробегающий однообразный пейзаж — море.. бескрайнее и завораживающее.
Хирасава Саэ приехала в Канаду для того чтобы осуществить свою давнюю мечту и увидеть маяк. Тот самый старый маяк, с которым связаны такие дорогие, но уже полустершиеся из памяти детские воспоминания.
Она смотрит на волны, сначала лениво накатывающие на песок, а затем неуловимо уползающие снова в море. И, зачарованная гипнотической силой этого круговорота, постепенно забывает о том, что послужило причиной ее грусти.... Не реагирующие на запреты мысли уносятся в недалекое прошлое.... То самое прошлое, которое хотя и причиняло боль, но было ее величайшей драгоценностью..

… Люди встречаются, люди влюбляются.. А потом.. потом кого-то ждет свадьба-женитьба, а кого-то короткие встречи, короткое счастье и вновь расставание с надеждой на встречу..


Начало...


Все мысли Саэ были заняты предстоящим экзаменом. Она боялась опоздать и поэтому раз за разом просматривая тесты, нет-нет, а поглядывала на часы, ведь времени оставалось совсем немного. Но так как поезд шел по расписанию девушка постепенно успокоилась и, оглядев вагон в котором ехала, заметила мальчишку сидящего на соседней скамейке, который то так то эдак поворачивал голову, стараясь прочесть ее имя на тетради. Нервно улыбнувшись она отвернулась и снова погрузилась в свои конспекты.
И в этот момент... В этот момент, выскочивший на рельсы олень перекрыл движение. Поезд затормозил и остановился. Это была КАТАСТРОФА.
Решив, что выяснение всех обстоятельств послуживших причиной остановки может затянуться на продолжительное время Саэ выбежала из вагона и понеслась через поле к автостраде. Поняв же, что не успевает на приближающийся автобус она была готова заплакать от обиды и отчаяния.

Отправляясь в школу Кохей Эймару и подумать не мог, что сегодняшняя поездка станет для него знаковой. Ведь ему наконец-то представится случай узнать кто же та незнакомка, которая в последнее время занимала все его мысли. Спроси эта девушка, что он чувствует, когда смотрит в ее сторону... он, скорее всего, промолчал бы стушевавшись. Хотя только при одном взгляде на нее у него начинало усиленно биться сердце, а душа разрывалась от рвущейся наружу радости... И в этот момент парнишке хотелось кричать на весь мир.. Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ТЫ, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты..

Ради нее он готов был горы свернуть. Возможно поэтому и дал себя уговорить, когда эта неприступная незнакомка предложила ему поучаствовать в ее афере. И пусть их авантюра закончилась провалом и повлекла за собой заслуженное наказание... разве ЭТО главное? Или ТО, что встретившись по воле случая, они не поняли его предупреждения и разошлись? Вовсе НЕТ.
Важно другое. ЭТА ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА изменила их жизнь. В ней все пошло по-другому... время обрело иной вид. Потому что несмотря на разное воспитание, разные вкусы, разные стремления, между ними, как искра вспыхнула любовь.
Та самая, о которой очень точно сказал Белинский: «Если б выбор в любви решался только волею и разумом, тогда любовь не была бы чувством и страстью. Присутствие элемента непосредственности видно и в самой разумной любви, потому что из нескольких равно достойных лиц выбирается только одно, и выбор этот основывается на невольном влечении сердца».

Рождение любви...

Среди некоторых граждан бытует такое мнение, что в любви молчание дороже слов.... Хорошо дескать, когда смущение не дает вам рта раскрыть. Ведь в молчании есть свое красноречие, которое доходит до сердца лучше, чем любые слова. Представьте себе, КАК МНОГО может сказать влюбленный своей возлюбленной, когда он в смятении молчит... а уж сколько он при этом обнаруживает ума... ни одному мудрецу и не снилось))
Саэ и Кохей старались проводить вместе, почти все свое свободно евремя. Но девушка, которая с детских лет мечтала о поступлении в высшее учебное заведение, должна была готовиться к экзаменам. Что оставалось мальчишке? Только найти подработку в том же городке, где были курсы у любимой. Сам же он, будучи потомственным рыбаком и, не хватая звезд с неба, не думал ни о чем другом, как только продолжить дело своего отца. Нельзя сказать, что наш герой совсем не имел мечты и ни к чему не стремился. Напротив. Он прилагал немало усилий для того, чтобы когда-нибудь.. пусть и в далеком будущем осуществить свое самое заветное желание — стать владельцем собственного корабля. Но эти мысли, хотя и занимали его время от времени, но не могли соперничать с той, что стала для него светом в окошке.

Почему мы любим и хотим быть именно с тем человеком, с которым по каким-то причинам и рядом находиться не должны? И что значит не должны или... не можем? Кто придумал все эти рамки и условности? Ведь ничего невозможного в этой жизни нет… Или все же есть?

Саэ успешно сдала тесты и поступила в университет. Но уезжая пообещала обязательно вернуться. А Кохей.. Кохей, несмотря на то, что больше всего на свете не хотел бы с нею расставаться, пожелал ей удачи...
Дом - работа.. работа — дом.. а в голове только одно..
.. Я думаю о встрече дни и ночи,
Живу в воспоминаньях целый год,
Разлуку сделай хоть чуть-чуть короче,
Переведя часы свои вперед..


Токио...


Сочельник. Светлый, радостный праздник дарящий надежду и веру в светлое будущее ...

Выкроив несколько дней, уставший от разлуки и, желающий только одного - ВНОВЬ УВИДЕТЬ ЛЮБИМУЮ, Кохей, дотоле редко покидавший свой городок, решает почтить своим присутствием столицу. Приготовив для Саэ небольшой, но такой КРАСНОРЕЧИВЫЙ подарок, он отправляется в путь.
И вот... моя новая встреча с тобой,
Ты как всегда стройна и красива.
Реальность смешалась с мечтой,
Этой встрече я рад, моя Дива
.
А что ж она? Она ДРУГИМ УВЛЕЧЕНА??!!
Нет конечно. Просто чувство неуверенности в себе, малая толика ревности и непонимание происходящего... неудачно подшутили над нашим героем. Но хорошо все, что хорошо заканчивается. Поняв свою ошибку и поспешив ее исправить, Кохей, получает возможность провести один из лучших вечеров в своей жизни.
К сожалению не все в наших руках.. не все бывает так, как мы нарисовали в своем воображении и напридумывали... судьба всегда вносит свои коррективы.

Как вы думаете, что больнее всего... безответно любить.....или услышать слова "я люблю тебя" и просьбу отпустить.....отпустить навсегда.... Мне почему-то кажется, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый исходит из своего собственного опыта.. и прислушивается в своим собственным чувствам..
Но это для меня. А вот для Саэ все было предельно ясно. Услышав в трубке любимый голос и несказанно обрадовавшись звонившему ЕМУ, она отказывалась верить в то, что гулким эхом отозвалось в ее сердце.... ПРОЩАЙ, ПРОЩАЙ, ПРОЩАЙ...
Говорят, что когда любовь заканчивается, один обязательно страдает... если никто из двух не страдает, значит любовь и не начиналась... если страдают оба значит любовь не закончилась....
Кохею было грустно и невыносимо больно при мысли о том, что они, скорее всего, никогда больше не увидятся... но юноша НЕ МОГ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ..
А Саэ... Саэ еще долго пыталась свыкнуться с тем, что ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ...
Ищу тебя, ищу во всём,
Ищу в себе, ищу и в нём.
Ищу я рук твоих тепло,
Ищу и место где светло.
Ищу твой шепот нежных губ,
Ищу сердец тревожный стук.
Ищу дыхание твоё,
Ищу ищу но нет его....


Да уж.. Ну вот скажите мне... зачем нужно, не слушая доводов рассудка, во чтобы то ни стало стремиться перевернуть свою жизнь? Хочется перемен? Замечательно! НО ведь есть и такой неприятный тип перемен, когда старое уходит, а новое, ради которого все, собственно говоря, и затевалось, не приживается.. И что тогда? А тогда остаетесь вы у своего разбитого корыта мечтать о другой золотой рыбке...
Что, собственно говоря, и произошло с нашими героями.

Ах эта свадьба, свадьба, свадьба...


Несмотря на то, что прошло немало времени, ни Саэ ни Кохей так и не смогли примирить свой разум с чувствами. Поэтому эта встреча грозила разрушить тот нестабильный, хрупкий мир, который установился в их душах.
Все оказалось напрасно.. Они были, как открытые книги. И глядя друг на друга могли прочесть все то, что пытались скрыть и о чем упорно молчали...

Ведь Кохею не нужно было слов, чтобы понять чувства Саэ..
- Слезы?
- Нет, это дождь.
- Больно?
- Нет, все в порядке.
- Вместе?
- Увы, но мы врозь.
- Сны?
- Мне они не понятны.
- Память?
- Ее не сотрешь.
- Мысли?
- Они все с тобой.
- Чувства?
- Их не изменишь…


А она... Она смотрела на него и пыталась улыбаться. И хотя он произносил какие-то простые, ничего не значащие фразы... девушка отчетливо читала на его лице, то что он безуспешно старался скрыть......
Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой-
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой...
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда..


Нежно разовые лепестки послушные легкому ветерку кружатся в танце и тихо опускаются на землю. Могут ли они изменить прошлое, подарят ли надежду в будущем... Кто знает, кто знает..

Кораблик мечты.....


Саэ стояла на Маяке и думала о том, что вот она и осуществила свое самое заветное желание. Добилась всего чего хотела. Её путь был труден и тернист.. Но это ли было ей нужно.... туда ли стремилась.. Она искала и не находила ответы на эти вопросы..
Сейчас.. глядя на бескрайнее море простирающееся перед ней, она вспоминала Кохея... и говорила с ним...
Мы заблудились в трех сОснах,
Оба - признайся! - задеты.
Тоньше бумаг папиросных
Чувства... Хороший мой, где ты?


Кораблик... маленький деревянный кораблик... символ ее удачи. Тот который она вернула его хозяину и уже никогда не надеялась увидеть вновь. Он стоял в витрине маленького магазинчика и будто насмехался над ней.. говоря своим видом.... «Я все еще твой.. Ты никогда не избавишься от меня...»
Глядя на это маленькое деревянное чудо, невесть каким ветром занесенное на другой конец света, она словно услышала тихий шёпот его хозяина...
Встречи и расставанья, как день и ночь,
Я прочь гоню терзанья, кто в силах мне помочь?
Я не живу уж боле, а таю как туман.
Надеюсь, все не просто... и это не обман.
Во мне любви несказанной, скопилось за года...
И ты ее почувствуешь, сказав лишь слово - ДА,
Лишь ты меня согреешь, хоть взгляд мне подарив,
И сделаешь счастливым, вниманьем одарив...


Лепестки кружатся в танце... Весна сменяет Лето.. Лето - Осень.. На смену Осени приходит Зима…. и снова наступает Весна...

Что принесет день грядущий нашим героям? Пересекутся ли вновь их дороги или они разошлись навсегда? Что они обретут на своем пути, а что потеряют? И чем в конце-концов закончится эта история? Вы хотите узнать? Тогда у вас один выход — посмотреть этот добрый и жизнеутверждающий фильм. Фильм в котором немаловажную роль играет ЛЮБОВЬ... Та самая любовь, которой не страшны никакие преграды.. Та самая... удивительно чистая и сильная, бескорыстная и милосердная... Та самая , которая заставляет нас совершать безумства, дарит радости и страдания, горечь разлуки и непередаваемое ожидание встречи, дарит свет, тепло и надежду.... А еще не оставляет мне выбора.. и поэтому я могу сказать только одно СМОТРИТЕ ФИЛЬМ «Цветущий кизил» и вы не пожалеете о потраченном времени."



Как повествуют легенды ….
Информация не имеющая отношения к фильму. Только для самых любознательных.:


Существует христианская легенда (неизвестного происхождения), что Святой Крест был сделан из кизила. Как утверждается, во времена Христа кизилы были больше, чем сейчас,— самыми большими деревьями в районе Иерусалима. Однако после Распятия Христос изменил растение до его нынешнего состояния: оно стало ниже, его ветви повисли, чтобы его нельзя было больше использовать для распятий. Христос также изменил его цветок, чтобы он напоминал о Кресте— с четырьмя накрест-лежащими лепестками, которые олицетворяют четыре луча Креста, колючки— гвозди, которыми Христос был прибит, красные тычинки цветков— терновый венец, а красные плоды— его кровь.


А вот другая... по которой кизил назвали дьявольской, вернее шайтановой ягодой. Попробую ее коротенько пересказать. Однажды весной, когда только природа начала просыпаться, аллах решил дать всему живому по одному виду растения, чтобы не было ни драк, ни ссор, всем раздал, никого не обидел. Тут к нему подходит шайтан, тоже хочет справедливости. Удивился аллах, но спрашивает - чего тебе, рогатый?
А шайтан хитро так отвечает, типа - кизил хочу и точка!
Стал его Великий допытывать - зачем ему кизил? Но шайтан не объяснил, хочу и все! Ну и отдал ему аллах этот кизил, все равно никто не брал.
А у Шайтана был свой план - решил он, раз кизил цветет раньше других растений, то и плоды раньше даст, вот на этом он и думал выиграть.
Но не тут-то было! Все другие растения, пусть и цвели позже, уже и урожай дали, а его кизил оставался все таким же твердым и зеленым.
Разозлился тогда шайтан ужасно и так дунул на кизил, что ягоды вмиг покраснели, стали кроваво-алыми.
Плюнул тогда шайтан с досады, да и отдал его людям, типа, пускай подавятся.
Но люди не подавились, потому как соображают что к чему. Подождали до осени, когда ягоды полностью созреют, и начали готовить из него варенья, джемы, приправлять им блюда, сушить, делать настойки... А потом еще узнали, что кизил очень полезен и помогает при разных недугах. Так что порой и спасибо говорят этому шайтану. Ну, не вслух, конечно, а так, про себя и то недолго. Шайтан все-таки!

Есть ЕЩЁ и древнеримская легенда... (тут уж без всякой нечисти), согласно которой, кизил появился из копья Ромула, того самого, который Рим обосновал.
А дело было так. Было у этого Ромула копье, с которым он не расставался ни днем, ни ночью. И решил он этим копьем нарисовать границы будущего города. Не поленился, большой кружок нарисовал, замкнул этот круг, умаялся, да с силой и воткнул это копье в круг. А выдернуть уже сил не хватило. Устал, бедный и заснул.
А это копье так укоренилось, что зазеленело, и вырос из него дивный куст. Кизилом назвали. Врать не буду, сама не видела. Но люди говорят! Опять же нельзя не верить легендам. Вот и верю. Я вообще очень доверчивая))
Кстати... у сербов есть обычай в день совершеннолетия молодому юноше дарят трость из кизила в знак его возмужания. Новорожденному (в Хомолье) пуповину перерезали на кусочке кизилового дерева, чтобы ребенок был здоров как кизил. В новогодние пироги клали веточки кизила, - считалось, кому такой кусочек пирога попадется, будет здоров и удачлив весь год. в Алексинацком Поморавье в день Сорока мучеников люди с утра глотали по цветку кизила, приговаривая: «Пусть я буду здоров, как кизил!». Чаще же с плодов кизила начиналась рождественская трапеза: люди причащались, положив в полную чашу с вином кизиловую ветку, съедали перед обедом несколько плодов Кизила...

В России же копья и палочки как-то... не в моде, а вот варенье кизиловое... самое ТО )))







  Ответить с цитированием