Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 19:58   #162
Глициния
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mars/Марс - Пронзительная история об идущих по грани прошлого– сорвутся или пройдут к настоящему?..

:

«Ценности этого мира очень переменчивы, но главные и вечные ценности в наших сердцах»
Из этой дорамы

«Раньше я думал, что только те, кому нечего терять, по-настоящему сильны, но теперь знаю, что только забота о ком-то учит нас, что значит быть сильными»

«Жизнь коротка, но связь сердец не имеет границ»

«И для любящего, и для тех, кого любят, чрезмерная любовь становится трагедией»

«Любовь – это божественный дар, не требующий ничего взамен»
Это строчки из дорамы

Вообще, я люблю оптимистичные, бодрые, весёлые, романтичные и жизнеутверждающие истории. Но странное дело – это вторая моя рецензия и она опять не о такой истории ^^ Сопли соплями, романтика, романтикой, оптимизм оптимизмом, но они не трогают меня так сильно, как подобные пронзительные истории.
Итак, я хочу рассказать ещё об одной потрясшей меня истории. Чем же потрясла она меня? Да всем. Отличные актёры, отличный сюжет, хорошо подобранные красивые песни… и всё же… мне больше понравились три образа из этой истории, так же, съёмка, выбранные мелодии, любопытные разговоры-размышления о жизни, простые и одновременно такие яркие и выразительные детали.
Вообще, дорама не очень то и новая, краски поблекли. Нет роскошных и ярким интерьеров, сочных кадров, какими, к примеру, запомнились мне Дворец, Моя прекрасная леди, Скандал в Сонгюнгване и Остров Тхамна. За видимой простотой съёмок дорамы Марс кроются необыкновенная глубина и выразительность. Здесь тень, полумрак и темнота – не просто часть места, где живут герои. Здесь тень, полумрак и темнота превратились в одну из красок, необыкновенно точно передающие внутреннее состояние героев, состояние их души, чувств, разума, а так же жизненную ситуацию. Я вначале не обращала на это внимание, но потом вдруг отчётливо поняла, как к месту появляются каждый раз тень, полумрак и пустота. Так просто… и как гениально. Впервые я увидела как тень, полумрак и темнота были использованы для создания общей картины. А, может, уже видела, но прежнее не было столь ярким, как это.
Сюжет… не буду отбирать у вас удовольствие самим насладить им. Скажу лишь, что это нечто необычное, глубокое, в общем, незаурядное.
Герои… тут много замечательных и интересных образов, и всё же наиболее яркие – это Чи Ло, Лин, и Тон Дао. Все трое с надломленной душой, пережившие какие-то потрясения. Ненормальные, в общем, люди. Кто-то из них выбирает свет, кто-то тьму. У каждого свой путь к пониманию себя. Милосердная, такая слабая и одновременно такая сильная Чи Ло, которая всегда стремится видеть хорошее в людях – за что-то несколько раз сильно поплатилась. Разносторонний Лин, который в противоположность ей, всегда и во всём, во всех видит плохое. Как ни странно, как бы ни были противоречивы их суждения о жизни, событиях или каких-то конкретных людях – они оба зачастую верны. Просто один из них видит одну сторону жизни, другой другую. Но всё это – стороны жизни. Чи Ло боится доверится парню, Лин не менее сильно боится кого-то полюбить.
Выбравший страдание и одиночество Тон Дао. Он сам наказывает себя за свои преступления. Гад ещё тот… и почему-то порой ловишь себя на мысли, что сочувствуешь ему. Пристально следишь, как он идёт по грани. Тон Дао – тот, кто идёт по ней дольше всех. Не смотря на всё случившееся, почему-то до самого конца внимательно следишь за ним, пройдёт или сорвётся?.. Странное дело, почему-то, не только Чи Ло и Лин, идущие по грани, волновали меня, но ещё и идущий по ней Тон Дао…
В этой дораме много интересных разговоров и суждений о жизни. Много говорящих деталей. Помимо тени, полумрака и мрака, упомянутых раньше, это ещё и цвет одежды троих героев, некоторые вещи, вроде чашки, поставленной у края – тот, кто поставил её так и сам в те мгновения шёл с краю. Разноцветные мелки и пустой лист перед героем. Вот впервые он выбирает новый цвет, робко берёт мелок иного цвета, чем тот, к которому привык, и недоумённо смотрит на мелок и чистый лист – он уже у порога в новое состояние, но, возможно, плохо понимает это, а, может, просто растерян и не знает, как идти дальше… Чёрная и белая рубашки, любопытно передающие состояния героев. Пристрастие к тусклым мрачным цветам в одежде, сменяющая пристрастием к ярким или гармоничным, пристрастие к чёрному…
В общем, это потрясающая и пронзительная история. Мне не часто попадаются истории, которые настолько берут за душу. Истории, которые столь же пронзительны, как эта.
  Ответить с цитированием