Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 22:33   #174
Jay

Координатор новичков
 
Аватар для Jay
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,157
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 440 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Великолепное наследие, Не в деньгах счастье

Спаси семью - оставь без денег:


- Три месяца назад я попросил вас нарисовать азбуку для начальных классов.
- Она готова.
- Так почему три месяца?
- Понимаете, я нарисовал все сразу, ко мне пришла муза, я выразил все в цвете. А потом долгих три месяца я подбирал к картинкам буквы.
- Ну, давайте посмотрим, что у вас там получилось.
- Ребята, заносите.
- Ну, я вижу, начали вы хорошо. А – аист.
- Алчность.
- Аист.
- Алчность. А – алчность.

КВН-овская миниатюра «Случай из жизни обычной тайбэйской или сеульской школы»


Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг.
Жил на свете вредный внук,
Гад наследный внук…

популярная песня монголоидных Золушек


Если бы Гиннес взялся за составление рейтинга самых несчастных людей планеты, пожилые азиатские олигархи заняли бы третье место. Сразу после голодающих Африки и дегустаторов собачьего корма. Ибо житие у тамошних миллионеров и правда - что «Орбит». В смысле - не сахар.

Во-первых, дети богатеев преклонных годов, как загипнотизированные, обязательно гибнут в автокатастрофах, оставляя в одиночестве сироток-сынишек. И если бы просто «Форсажа» пересмотрелись – было б полбеды. Но нет, причиной аварии обязательно должна стать какая-нибудь треклятая игрушечная машинка или кораблик. Чтоб сиротка-сынишка, мучаясь угрызениями совести, вырос в классического гада-наследника (это уже будет «во-вторых»). А в-третьих – не только этот самый классический гад, но и остальные родственники дряхлеющей акулы бизнеса спят и видят главу семьи в гробу в белых тапочках от Армани. Не исключено, что у них даже будильник Шопена играет. И как тут не взвыть бабульке-увешанной-картье или старичку-упакованному-в-бентли? К счастью, всё не так плохо: рецепт от напасти известен.

«Ищите женщину», - велел Александр Дюма-папа. «Ищите наивную, но гордую женщину без гроша в кармане», - дополнили совет азиатские сценаристы. А когда найдёте - поселите её к себе в дом и объявите, что завещали этой проходимке все свои миллиарды до последней воны. И пусть изверги-родственники исходят желчью до тех пор, пока полностью от неё не избавятся – и не станут кристально чистыми и положительными. Разумеется, включая классического гадского внука. Ведь ради него-то, в сущности, всё и затевалось.

«Великолепное наследие», или «Шерше-ля-мизерабль» по-корейски:


Брат и сестра стоят над обрывом, раскинув руки. Холодный город внизу окутан голубым туманом.
- Давай полетим отсюда.
Пальцы сжимаются, на замёрзшей коже остаются белые следы. Ветер треплет волосы.
- Я тебя очень люблю.
Закрыть глаза. Слёзы скользят по щекам наперегонки.
Запрокинуть голову. Фортепиано роняет хрустальные звуки в пустоту.
Улыбнуться небу.
- Я счастлив.


Трогательно – вот слово, которое лучше всего подходит для разговора о «Великолепном наследии». Тут есть всё, что нужно сентиментальному сердцу. Трогателен Хван – вечный испорченный мальчишка Ли Сын Ги. И то, что в первых сериях на его героя хочется уронить сейф, а все реинкарнации Доммёдзи образца начала истории внезапно начинают казаться эталоном добродушия, только усугубляет ситуацию. Трогательна ошатененная Кендис Уайт Ын Сон. Манера корейских актрис театрально реветь в голос, как в младшей группе детского сада, всегда вызывала у меня как минимум недоумение, но Хан Хё Джу даже это делает как-то правдоподобно. Трогательно, в общем, делает. И судя по тому, сколько призов собрали Сын Ги и Хё Джу в 2009 году, тронула эта парочка не только малозначимого в масштабах Вселенной зрителя из Восточной Европы, но и того, кого надо.

Младший брат-аутист – настолько трогательный, что даже издеваться над любовью k-сценаристов к разнообразным болячкам нет никакого желания. Вместо этого хочется расцеловать в обе щеки Юн Джун Сока. Хороший-парень-что-останется-с-носом… Обычно подобные своей клинической положительностью раздражают, но Су Бин с его лопоухостью, покровительственным взглядом и ироническими интонациями – хоть ты убей, но трогательный. Да что уж говорить, если в этой дораме даже дворецкий – трогательный до умопомрачения. Потому что всегда плачет, когда счастлив.
Вы можете подумать, что так много трогательности в одном котле – это верный путь к зелью скуки. Тем более, что котёл на огне аж 28 серий. Но нет, есть поварёшка, которая заставляет варево неистово бурлить, а вместе с ним бурлит и зрительское чувство справедливости. Рядом с мачехой Ын Сон не только Шарль Перро с её жалким прототипом безоговорочно отдыхает, но даже Шекспир со своим Яго нервно курит «Беломор» фильтром вперёд.

…для себя,
А не для их прекрасных глаз стараюсь.
Но чем открыть лицо свое – скорей
Я галкам дам склевать свою печенку.
Нет, милый мой, не то я, чем кажусь.

Так могла бы сказать Бэк Сун Хи, если бы до неё этого не сказал настоящий убийца Дездемоны. Мачеха со своей дочурой устроит падчерице такое «познай самоё себя», что ещё чуть-чуть – и семь розовых кустов можно было бы высаживать на кладбище. А под конец парочка лицемерок ещё и разыграет потрясающе эмоциональную сцену на крыше, добив зрителя окончательно.

Холодный металл поручня. Холодный город внизу. Холодный ветер в лицо. Ледяной камень в сердце.
- Не бросай меня!
Сжатые зубы.
Спутанные волосы.
Сорвавшиеся с цепи скрипки.


Трогательно?
Ещё бы не трогательно!


«Не в деньгах счастье», или «Шерше-ля-мизерабль» по-тайваньски:

Надо сказать, что тайваньцы со зрителем честны с самого начала. Главная героиня – не какой-нибудь жалкий кардиолог, а ТРАВНИК. Герой отправляется в лес не птичек послушать и воздухом подышать, а на поиски ЧУДОДЕЙСТВЕННОГО ГРИБА. Так и хочется спросить: есть ещё какие-то вопросы? Так и думала. Да, всё правильно. «Не в деньгах счастье» - типичный образец планокурской дорамной школы.

Если корейский наследный внук – раздражающе испорченный пацан, то тайваньский Янь Да Фэн – эдакий чернокрылый мачо-мэн с сатанинскими замашками. Человек-челюсть Лань Чэн Лун со времён «Сада падающих звёзд» расширил арсенал выражений лица: теперь в нём не только «рожа кирпичом», но много чего ещё, вплоть до взгляда кота из «Шрэка». Внезапно озолотившаяся Се Фу Ань, в отличие от своей корейской коллеги, не просто наивная, а дурочка на всю свою тайваньскую голову. Кстати, не знаю, из какого Даля команда переводчиков взяла слово «тетёха», но это – однозначный лексический вин, за который медали не жалко. Смотришь на горе-фитотерапевта с хвостиками – и так и просится: «ТЕ-ТЁ-ХА». Тетёха. А была бы другой – разве ж это была бы Тайвань-трава?

Помимо бурно и весело ругающейся парочки «мачо плюс дурилка», в распоряжении зрителя – самые разнообразные герои. Смешные претенденты на наследство в виде папаши Шансай из «Сада падающих звёзд» и мамаши Черепашки из «Счастливой пасты», объединённых в одной ячейке общества. Раздражающий младший брат главной героини – в этой номинации Чэнь Цзы Сянь идёт на рекорд. Хороший-парень-что-останется-с-носом, который осточертел бы своей положительностью, если бы не мальвинка, татушка с чудищем на плече, офигенский перстень на среднем пальце левой руки и футболка с черепом в цилиндре (слышите меня, фетишистки?). Сельский староста, способный повергнуть в бездны хохота одним интонированием имени «Пи Дань» (вот вы сможете так сказать, чтоб меня пополам переломило?). И ряд сцен, заставляющих обзавидоваться полёту фантазии сценариста – даже с учётом допинга. Скажем, романтическо-пелотерапевтический эпизод под деревом тун (кстати, случайно совпало, что у корейцев примерно так же звучит слово «деньги»). Или готик-лоли-мастеркласс «Как женить на себе замороченного мачо», подробности которого сдавать не хочу, дабы не испортить вам разрыв шаблона.

- А как же трогательное? – спросите. Будет и трогательное. Вымученное признание в ненависти в спину герою, например. Или пьяный тост героини за дураков. Да что там – я даже слезу однажды умудрилась пустить! Но в целом за трогательным – это к корейцам. А тут – Тайвань. Бредятина. Сивой кобылы. Фитотерапия. Носки против запаха. Трава. Грибы. Тетёха. Те-тё-ха. Уф, хорошее же слово! Те. Тё. Ха. Ха-ха!



Jay вне форума   Ответить с цитированием