Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 22:08   #178
asiaticbunny
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

~ СКАНДАЛ В СОНГЮНГВАНЕ ~
Спасибо за то, что нашел тебя...


...:


Лишь самые умные и самые глупые не могут измениться.
Конфуций

Очень-очень давно, много месяцев назад, кто-то посоветовал мне в ответ на часто задаваемый вопрос "что посмотреть": а посмотри "Скандал в Сонгюнгване"! И вот первая серия была скачана, закинута куда-то в дальнюю папку и... благополучно забыта. Труднопроизносимое корейское слово "Сонгюнгюн... что?" начисто стерлось из памяти.

Но настал момент, спустя чуть ли не два месяца, когда совершенно случайно я обнаружила ту самую первую серию и от нечего делать решила ее посмотреть.
Стандартная сюжетная линия, ставшая в последнее время очень модной среди сценаристов с легкой руки "Кафе Принц", "Ты прекрасен", "Для тебя во всем цвету" и еще энного количества дорам. Да-да, вы угадали: девочка переодевается в мальчика. "Да ну, - отмахивается потенциальный зритель. - Это мы уже видели. Переодевание ради какой-то суперблагородной цели (ага, в данном случае их даже две - брата спасти и самой не пропасть), потом все влюбятся в главгероиню (ну, не все. но часть), потом кто-нибудь мучается осознанием того, что он гей (отдельная серия - "Гомосексуальный скандал"!), ну а потом, конечно же, тайна ее открывается, но несмотря на это, наступает хэппи-энд".

Вот тут я не была бы так уверена. И не соглашусь с тем зрителем, который будет меня уверять, что в этой дораме он все наперед знает.

Прежде всего, дело-то происходит не в уютной, относительно мирной современной Корее. Эпоха Чосон - время, когда женщин казнили за то, что они осмеливались сделать что-то наперекор обществу. Заодно казнили и тех, кто им помогал, причем, как говорила Королева из "Алисы в стране Чудес" - "Сначала казнь, потом - приговор!"

Автору (дорама снята по двум популярным романам Jung Eun Gwol, "The Lives of Sungkyunkwan Confucian Scholars 1 & 2") показалось мало такого драматичного нагнетения событий. Так что здесь будет и Алый Посланец в маске-повязке и с чувством мести за брата, и главный злодей-староста, издевающийся над героиней как только может (видимо, чтобы скрасить ее жизнь, а то учеба-то дело скучное), и корыстные министры, и тайна смерти отца, открывающаяся самым ужасным образом, и КОНЕЧНО ЖЕ, любовный многоугольник. Именно многоугольник, я даже не возьмусь посчитать количество углов... наверное, около шести?... При этом "Скандал в Сонгюнгване" - комедия в полном смысле слова. Так что по личному опыту рекомендую запастись валерьянкой...

Режиссер посмотрел-посмотрел на такой сюжет и решил, что для полного покорения зрителей этого все-таки не хватает. И решил заняться кастингом...

Решение было знаменательным. Во-первых потому, что попутно нашлись и исполнители саундтрека (JYJ), а во-вторых потому, что каждый, именно каждый герой в этом сериале заслуживает того, чтобы подробно рассказать о нем. Начнем с этакой F4 эпохи Чосон.

Микки Ючон (главный задавака-отличник), Сон Чжун Ги (главный красавчик-модник), Пак Мин Ён (девушка-борец за права простого народа, в своем роде реинкарнация Макино Цукуши) и Ю А Ин (главный мрачный красавчик), сыгравшие главные роли, уже могли быть знакомы зрителям, но прямо скажем, эта дорама принесла им наибольший успех в актерской карьере (о Ючоне молчим, у него карьера своя). О них уже написали столько фанатских отзывов, что впору выпускать третью часть "The Lives of Sungkyunkwan Confucian Scholars", поэтому я на этом останавливаться не буду; скажу только, что для меня эта актриса стала открытием, выбрать кого-то одного из троих корейских красавцев я не могла до последней серии, а неповторимая нежность сцены поцелуя претендует на то, чтобы стать лучшей в коллекции.

Но помимо главного украшения сериала в виде F4, которых так и назовут - "Четверка Чжалгым", то есть "Прекрасная Четверка", стоит сказать и о других героях.

Невозможно передать, как хмурит брови староста-злодей на протяжении всего сериала; как утонченна и красива Чо Сон, главная кисэн; как надежно-рассудителен профессор Чон Як Ён; как благороден отец героя Ючона; как наивен и величествен в своих несбыточных мечтаниях император; как уморителен ректор Сонгюнгвана; как великолепна комическая парочка приспешников старосты-злодея... Можно только позавидовать тем зрителям, у которых эта дорама впереди.

Позавидовать, вздохнуть, достать с полки диски и пересмотреть в сотый раз эту историю обо всем на свете.

И напоследок - несколько слов о цитате, которую я поставила в шапку. Лишь самые умные и самые глупые не могут измениться. Конфуций, вдохновитель всех идей этих студентов, выразил мысль, которая, как мне кажется, наиболее точно передает сам дух сериала. Изменится каждый герой. Это не пустое выражение, отдающее пафосом; они действительно изменятся. Каждый по-своему.

И вы изменитесь вместе с ними.


ps. ^^:
рецензия первая, поэтому прошу сильно тапками не бить. ужасно люблю эту дораму))
  Ответить с цитированием