Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2011, 00:15   #190
Kasu
 
Сообщений: n/a
Тайвань

Собиратель загадок
или
"Из одного креста вполне можно сделать две виселицы"


Палач всегда включает логику, чтобы объяснить свои действия,
поэтому он может забыть о том, что не хочется вспоминать.
Но жертва забыть не способна.
Для нее все, что произошло, мелькает перед глазами постоянно.
И память эта передается от родителей к детям.
Ты еще не заметила?
Вся наша реальность состоит из бесконечной борьбы между тем,
что действительно было, и тем, что не хочется вспоминать. © 1Q84, Харуки Мураками
Спойлерно, ага ):

В тихом омуте водятся самые настоящие черти. С рогами и копытами, ага. Правда, иногда они переодеваются акулами, но это такой полёт чертовской фантазии – в аду он просто необходим. Бывает ещё, черти превращаются в людей… Таких маленьких. Таких бесполезных. Таких жалких и глупых. Таких мстительных и злобных.
В школах всегда происходит что-то интересное: то бомбу заложат, то педофила найдут - это всё горький опыт моей бывшей школы. А в китайских школах ещё и нечисть всякая водится - призраки там всякие, страшные и не очень. Да не только призраки: вполне реальные люди бывают похлеще белых и прозрачных коллег существа из Кентервиля. Чтобы защитить своих учеников, учительница Тао воссоздала легендарную команду MIT, что расшифровывается как Mysterious Incredible Terminator. Команда подобралась разношёрстная, ужиться им вместе, казалось бы, нереально. Тут, как назло, чесслово, в школе происходит целая череда таинственных происшествий, которыми руководит Чёрный плащ призрак. Кто этот человек и зачем он это делает? Сколько секретов всплывёт при расследовании? Останется ли команда MIT в сборе? Большой вопрос, я считаю.

Руководит нашей командой гениев учительница Тао, позывной - учительница Черри. Она дочь директора школы. Обладает неиссякаемым запасом энергии, всегда жизнерадостна и весела. Обожает участвовать в аукционах, особенно, когда есть шанс купить за бесценок всякую всячину, типа пиццы и разных шпионских прибамбасов. Терпеть не может ведьму Анжелу.

Чжань Ши Дэ, позывной - 007. Гений, чей отец - автор многих детективов и сам детектив, доктор Джеймс. 007 болен синдромом Меньера, и ему кажется, что из-за этого отец отказался от него. По этой же причине - из-за болезни - не смог поступить в полицейскую академию. Холоден, бесстрастен, гениален - прямо-таки Шерлок Холмс в юности. Сначала выёживался, но серий через пять-шесть с удовольствием примкнул к команде.

Цянь Фу Хао, позывной 187. Красавчик и плейбой, обладающий уникальной информационной системой: у своих крошек в их числе всего-то вся школа может вызнать абсолютно всё. Хоть и занимает "почётное" место в Чёрном списке учеников, в рейтинге самых красивых парней Шэн Ин он лидирует. В детстве был похищен, из-за чего на дух не переносит воду и рыбу. Несмотря на то, что мальчик - плейбой, постоянно наблюдает за собой в зеркальце и делает вид, что ему всё равно, в душе он очень, ну просто очень добрый. И милый :)

Хуан Хуэй Хон, позывной 747. Совершенно безбашенный мальчик, помешанный на идее стать героем. В принципе, ему бы это вполне удалось, будь чуток поумнее. Весёлый и наивный, а ещё невинный и совершенно не сведущий в любовных делах. Тем не менее, честнее и порядочнее парня просто не найти во всей этой школе. Гордится своим невероятным слухом и ногами Кинг-Конга. (Я же говорила, наивен до невозможности паренёк)


Ли Сяо Син, позывной Люцифер. Единственная девушка во всей команде, если не считать учительницу Черри. Фанатеет от книжек доктора Джеймса, да и сама на досуге занимается бумагомарательством. Очень настойчивая, навязчивая, наглая - в общем, целая куча "на-". Постоянно носится с печеньками предсказаний, верит в телепатию и взаимное чувство со стороны 007. Из-за того, что она единственная, её все защищают... Поначалу, правда, с недовольством, но, как и в любой дораме, это легко исправимо.

Учительница Лу ака ведьма Анжела. Страшная тетенька с закосом под современную бабу Ягу. Яга, на мой взгляд, была получше, кстати. Хотя бы прямо говорила о своих намерениях, мол, "полезай-ка, добрый молодец, в печку, ужин скоро". Анжела же идёт по головам: ради своего сына она готова реально на всё. Ещё она готова на всё ради своего проекта элиты - именно из-за неё учеников и поделили на Чёрный/Почётный список с последующим делением.

Сынок Анжелы - Лу Кэ Ин - такая нежная ромашка на фоне всего, что происходит в школе. Бедный, униженный и оскорбленный мальчик, которого "не" любит мамочка. Forever alone, так сказать. Вечно попадает в передряги, в которые потом из-за него влипают члены MIT. Хороший мальчик, больше сказать и нечего, кроме того, что и у него есть маленький секретик.

MIT влипают абсолютно во все неприятности, подстроенные Чёрным плащом, извиняюсь, призраком, конечно. Призрак управляет школьниками - среди которых абсолютно все униженные, оскорблённые, нервнобольные и далее по списку - посредством дисков с игрой, причём умудряется стащить диск прямо под носом у наших защитников. Все эти нервнобольные школьники всей толпой умудряются отомстить своим врагам разными кардинальными методами, типа скидывания с крыши. И им за это, бывает, что ничего не бывает. Ведьма Анжела - такая ведьма Анжела. Этим всё сказано, поверьте. Дорама вообще достаточно необычная: в ней столько милых и не очень моментов, которые душа требует пересматривать и пересматривать. Собственно, поэтому я прекращу сейчас распространяться, а то выболтаю все вкусности :(

Дорама построена довольно интересно: каждая серия - это маленькая история, причём параллельно идут две сквозные линии - романтическая и детективная. Правда, моя геометрия хромает, потому что "сквозные" параллели всё-таки пересекаются, но - и это не может не радовать - не застывают в точке пересечения, а продолжают своё развитие. Красиво так, с размахом, со спецэффектами, типа взрывов. Порой дорама подавляла, было страшно смотреть. Нет, моих "любимых" моментов с резким появлением кадров с кровищей на весь экран, слава Богу, не было, но угнетала атмосфера...
Детективная составляющая одна из лучших на моей памяти. Будь я новичком в этом жанре, то повелась бы на все намеки абсолютно. Можно считать, мне повезло, что подозрения, начавшиеся с первой серии, к шестой переросли в твёрдую уверенность. Романтическая линия доставляла непомерно. Эта милая история о страсти меж сосулькой и искрой захватывала настолько, что в монитор не раз летели всякие бумажки, лежавшие под рукой. Под конец, правда, это всё стало перерастать в фарс. Мне так казалось :)
Один из главных плюсов дорамы - игра актёров. Между ними была реальная химия. Да что там химия! Это один из редких примеров, где молодежь играет глазами. Захватывало дух.

Я мало смотрела Тайвань и всё же без сомнений на MDL записала "Собирателя" в любимые. Рекомендую :)
P.S. Цитата, приведённая в названии, принадлежит Ежи Лецу :) Только приведена по памяти, не претендую на правильность.
  Ответить с цитированием