Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Бьяккотай / Byakkotai (Япония, 2007)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2009, 14:12   #10
Rioko
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utari Посмотреть сообщение
а, штука сильная..долго откладывала его, потому что знала что буду плакать..но ТАКОГО я просто не ожидала..если подумать что при просмотре парни были уже младше меня..дети... а когда потом показывали матерей...я всё понимаю, чувство патриотизма воспитание..но всё же это какую выдержку надо иметь, чтобы вот так провожать своих сыновей на смерть и чтобы им всем сказать умереть с честью, чем вернутся домой живым, но убежавшим с поля боя...и ещё и сразу денег на похорон дать.. бедные тогда женщины были....
как понимаю, для японцев рубежа 20в умереть за идею(императора) это честь. Они жертвовали жизнью, чтоб руководящие круги опомнятся, их жертва не будет напрасной. Но мне это всё-равно тяжело понять.
Сейчас книгу читаю Юкио Мисима "Мчащиеся кони", действие происходит позже событий этого фильма, когда уже было запрещено самураем носить мечи. Написано интересно, красиво, но читается тяжело. Поэтому я в ближайшее время не буду смотреть(Ограничилась только первой серией) это дораму.
В период великой отечественной тоже многие жертвовали жизнью, сколько фильмов, где героически люди погибали за страну. Видимо, "открыть" страну для Европейцев равноценно вторжению.
  Ответить с цитированием