Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Спящий лес / A Sleeping Forest / Nemureru Mori (1998 год)
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2011, 17:14   #33
Оридана
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по поводу концовки......у меня есть две идеи, к которым я попеременно склоняюсь...

1) он ехал к ней на встречу, но заснул в поезде и поэтому проехал свою остановку.....
можно воспринять это как символ: он ее любил всю свою сознательную жизнь, был даже одержим ей в какой-то степени ( я вообще его воспринимаю как умеренно сумасшедшего), и именно поэтому не мог быть с ней.....теперь все преграды исчезли, в какой-то мере его любовь стала взаимной............вот только вместе им никогда не быть.....любовь жестока......
кроме того, свое прошлое она должна принять в одиночестве.....принять и пойти дальше........и мне почему-то кажется, что он себя считает ее прошлым.........поэтому они как две параллельные прямые---им не суждено пересечься................печаль.....

2) вторая идея возникла при более детальном обдумывании первой.....она более радикальна....я так сказать пошла дальше в разборе мотивов..........он умер в поезде......его миссия завершена, но все эти годы тайных неразделенных страданий иссушили его душу......он и хотел бы приехать во время, но как говорится у судьбы другие планы......

в принципе не существенно какой вариант выбрать....мне кажется, что по замыслу сценаристов, в конце Ггиня прощает убийцу, вспоминает забытое и должна принять все произошедшее .......а затем просто перевернуть страницу, пойти дальше.......чтобы оставить все и начать жизнь с чистого листа ей необходимо было "вернуться в прошлое".....в этом мне кажется и есть значение спящего леса в дораме (лес--как сон, просыпаясь, ты все оставляешь в нем, забываешь..........
ГГ завершает дело своей жизни...сбрасывает самовозложенную ношу..... и для него жизнь тоже начинается с чистого листа........
что-то будет в будущем, но что...нам не известно....как часто любят говорить киношники..."...но это уже совсем другая история..."......можно сказать. что сцена с поездом....это большая и жирная точка......правда размытая, как будущее, так что понимай как знаешь...........


пы.сы. извиняюсь за сочинение...........просто я только что пересмотрела Лес.....и у меня в голове такой хаос...........внятно ничего не могу сказать, хватило, только на то чтобы описать эмоции от концовки..............
  Ответить с цитированием