Никто не знает / Nobody knows / Daremo Shiranai (2004) - Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action
Вернуться   Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action > DORAMA, АНИМЕ И LIVE-ACTION > • Азиатские фильмы > • J-movie > Фильмы до 2005 г
Регистрация Справка Пользователи
Наш треккер
Онлайн-кинотеатр
В контакте
Календарь Сообщения за день






Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 16:30   #1
Dauphin
 
Сообщений: n/a
Япония Никто не знает / Nobody knows / Daremo Shiranai (2004)


Оригинальное название: 誰も知らない
Производство: Япония (Cinequanon, Bandai Visual)
Дата выхода: 7 августа 2004 г.
Продолжительность: 141 мин.
Жанр: драма
Автор сценария и режиссер: Корээда Хирокадзу
В ролях:
Ягира Юя – Акира
Китаура Аю – Кёко
Кимура Хиэй – Шигеру
Шимизу Момоко – Юки
Кан Ханаэ – Саки

Никто не знает, что в людном городе Токио живут четверо беспризорных детей, два брата и две сестры. Старшему из них 12, а младшей – всего 5 годиков. Они не ходят в школу, почти не выходят на улицу, и даже на балкон боятся выглянуть, чтобы их не заметили. Хозяин дома не знает, что они здесь живут, он думает, что квартиру снимает мать с одним сыном. То есть легально живет только старший мальчик, который выходит в магазин за продуктами, младших детей никто не видел, их привезли в дом в чемоданах. У всех четырех детей разные отцы, а их мать пытается наладить личную жизнь, и живет сейчас с другим мужчиной, которому не сказала о детях. Дети уже много месяцев предоставлены самим себе, и сами ведут хозяйство. Они как дикая трава, что пробивается сквозь городской асфальт, и которую никто не замечает. А ведь они просто дети, им хочется играть, веселиться, общаться с другими детьми, но приходится во всем себя ограничивать. Даже младшим, которые не понимают, что к чему, и вообще не видели другой жизни. Так бы они и жили, но деньги, оставленные матерью, кончаются. Им отключают газ, воду, электричество. Нечего есть, приходится побираться. Однако дети не опустились, не стали воровать. Выращивают на балконе помидоры, носят воду из фонтанчика в парке, стирают одежду, купаются, следят за собой. В социальную службу не хотят обращаться, боятся, что их разлучат. Так они и будут жить, пока не умрут. И об этом тоже никто не узнает...

Хотя фильм чрезвычайно трагичный, он сделан на удивление светлым. Никакой слёзогонки нет в помине, и кажется, будто всё хорошо, даже когда хуже не бывает...

PS. Русских переводов два, от Kowarisuki и от Maksokami, в принципе оба нормальные. Перевод Maksokami чуть более тщательно выполнен, но он придерживается системы Поливанова, поэтому мне больше понравился перевод Kowarisuki, хоть там и проскакивают иногда ошибочки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:21   #2
Рия
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как системы транскрипций могу влиять на симпатии к самому переводу. Ведь гораздо важнее сам фильм - сюжет, его подача.
Я смотрела кино с озвучкой и все равно как она там была сделана, плохо или хорошо, с ошибками или без, в воспоминаниях остался только сам фильм.
И уверена, благодарный зритель, который смотрит кино не с целью "втоптать в грязь", а увидеть историю, такого же мнения.

Вот уже спустя два года для меня этот фильм самый лучший у Хирокадзу.
И мне двойне приятно от того, что мастерство режиссера передалось актерам, которых и актерами трудно назвать.

Те кто боится смотреть эту картину - напрасно. Уверяю вас, Хирокадзу не тот режиссер, который давит неизбежностью человеческой судьбы. У него другая задача. И именно этим мне он люб.

Спасибо, Юра, увидев тему как будто вновь пережила эту историю.

п.с. Кстати, брали пример американцы (да и не только они) с Хирокадзу, многие фильмы были бы вообще на высшем уровне - без нагнетания, без соплей по поводу и без. Только тогда это были бы не американцы...

п.п.с.
Юя Ягира, которому на момент съемок фильма было 11 лет, на Каннском кинофестивале 2004 года получил Серебряную премию за лучшую мужскую роль.

Кому интересно, подробнее о фильме можно почитать вот здесь http://www.arthouse.ru/movie.asp?Code=NBDKNOWS
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot







Page top